• пятница, 19 Апреля, 20:22
  • Baku Баку 24°C

В рамках Horizon Europe

27 мая 2021 | 14:38
В рамках Horizon Europe

НАУКА
В рамках исследовательского и инновационного сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном в рамках программа Horizon Europe на 2021-2027 (продолжение программы исследований и инноваций Horizon 2020) состоялся День информации. Мероприятие с целью поддержки успешного участия азербайджанских ученых и специалистов в этой недавно объявленной программе и в Европейском исследовательском пространстве (ERA) прошло в виртуальном формате.
Выступившие на церемонии открытия Дня Сильвия Божинова - руководитель группы по странам, соседствующим с Европой, а также заведующая отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева рассказали о важности программы Horizon Europe.
Так, азербайджанский специалист поделилась информацией о достижениях наших ученых в области международного научного сотрудничества в последние годы, о результатах информационных мероприятий, организованных национальной сетью координирующих лиц по программе Horizon 2020 для специалистов различных предприятий науки, образования, здравоохранения и промышленности Азербайджана, государственного и частного секторов, существующих проблемах и способах их устранения. О Horizon Europe, ее структуре, механизмах финансирования и возможностях участия в ней подробно рассказал Горазд Вайс, руководитель Института политики исследований и развития Центра социальных инноваций.
Он также выступил с презентациями о программе Марии Склодовской-Кюри (MSCA), ее сети инновационного обучения (ITN), индивидуальных стипендиях (IF), обмене кадрами по исследованиям и инновациям (RISE), совместном финансировании (COFUND) региональных, национальных и международных программ, а также возможностях Европейского исследовательского совета (ERC).
Далее вебинар был продолжен под модераторством научного сотрудника Агентства по управлению проектами DLR Маттиаса Вурха, представившего информацию о глобальных проблемах и конкурентоспособности отрасли, кластерах и недавно добавленных миссиях во втором пункте программы Horizon Europe.
Отметим, что в мероприятии приняли участие более 70 сотрудников различных научных и образовательных учреждений, государственных структур Азербайджана. На все интересующие их вопросы экспертами были даны развернутые ответы.
Отдел науки
banner

Советуем почитать