• суббота, 27 Апреля, 00:31
  • Baku Баку 14°C

Сегодня в Баку стартует чемпионат мира по аэробике (Фото-Обновлено)

27 мая 2021 | 12:13
Сегодня в Баку стартует чемпионат мира по аэробике (Фото-Обновлено)
Сегодня в Баку начинается чемпионат мира по аэробике. В нем примет участие 171 спортсмен из 22 стран, которые разыграют семь комплектов наград. В числе претендентов на медали значится и сборная Азербайджана, которая выступит в ранге чемпиона Европы в зачете аэроденс.
Как передает azerisport.com, в последний раз мировое первенство по гимнастическим дисциплинам проходило у нас в столице в сентябре 2019 года, когда «художницы» добывали лицензии на Летние Игры. И хотя аэробика не является олимпийским видам, здесь тоже есть свои герои и легенды. Одной из них является итальянская смешанная пара Микела Кастольди – Давиде Донати, которая выступит в Баку в статусе двукратных чемпионов мира. Гимнасты признались, что предстоящий форум станет для них последним в карьере, и наверняка они будут стремиться к тому, чтобы добыть свой третий титул.
В соревновании не примут участие ряд команд азиатского региона – Японии, Китая, Южной Кореи, которые задают тон на международной арене. В их отсутствие борьба за пьедестал развернется с еще большой силой, а во многих дисциплинах появятся новые чемпионы. Очевидно, что доминировать будут европейцы, хотя представители Мексики, Бразилии, США также могут вмешаться в спор за награды.
При этом ряд титулованных спортсменов выступит сразу в нескольких видах программы. Например, неоднократный призер чемпионатов мира Даниэль Бали отказался от участия в личном зачете, чтобы сосредоточиться на соревновании смешанных пар и групп. При этом Баку является для венгра счастливым городом: еще на I Евроиграх-2015 он выиграл золото в составе группы, а в 2019-м побеждал здесь на ЕВРО в составе смешанной пары и трио. И, наверное, не будет удивительно, если Бали в очередной раз станет первым в Баку в составе своей команды.
Что касается сборной Азербайджана, то она будет представлена в индивидуальном зачете (Нурджан Джаббарлы, Владимир Долматов), в соревнованиях смешанных пар (Медина Мустафаева – Владимир Долматов), групп (Владимир Долматов, Имран Имранов, Нармина Гусейнова, Хошгедем Гулиева, Балаханым Ахмедова) и в состязаниях аэроденс (Эльчин Мамедов, Имран Имранов, Нармина Гусейнова, Нурджан Джаббарлы, Медина Мустафаева, Нигяр Ибрагимбейли, Акиф Керимли, Айхан Ахмедли).
Тем временем к участникам соревнования по видеосвязи с посланием обратился президент Международной федерации Моринари Ватанабэ. Он отметил, что мундиаль, проведение которого было намечено на прошлый год, был перенесен из-за пандемии. «Мы знаем, какое разочарование постигло спортсменов в связи с этим решением, ведь они годами тренировались ради участия на чемпионате мира. И теперь после долгого ожидания у них будет возможность осуществить свои мечты», – заключил Ватанабэ.
Отметим, что в первый день соревнований на Национальной арене гимнастики пройдет квалификация в нескольких дисциплинах.
В индивидуальном зачете выступит азербайджанская гимнастка Нурджан Джаббарлы.
***
В Баку состоялась церемония открытия чемпионата мира по аэробной гимнастике.
Как передает Report, до начала мероприятия на Национальной гимнастической арене страны-участницы были представлены в музыкальном сопровождении.
После с речью выступил заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов. От имени спортивной общественности он выразил благодарность президенту страны, первому вице-президенту, президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой за внимание и заботу о спорте.
После на сцене с речью выступил вице-президент Международной федерации гимнастики Василий Титов.
После прозвучавшего Государственного гимна Азербайджанской Республики состоялось принесение присяги судей, и соревнование было объявлено открытым.
banner

Советуем почитать