• среда, 24 Апреля, 06:54
  • Baku Баку 13°C

Эльчин Азизов: «Шуша - это наш генетический код, и мы не позволим пребывать ей в разбитом состоянии»

26 мая 2021 | 20:01
Эльчин Азизов: «Шуша - это наш генетический код, и мы не позволим пребывать ей в разбитом состоянии»
Шуша – зеница ока Азербайджана, предмет гордости для каждого азербайджанца. Так говорил о Шуше Гейдар Алиев. Его слова спустя десятилетия прозвучали на международном музыкальном фестивале «Хары-бюльбюль» в Шуше. Фестиваль прошел впервые после освобождения города от оккупации. В течение двух дней в культурной столице Азербайджане на равнине Джыдыр дюзю прошел большой концерт, который собрал на сцене народных артистов Азербайджана. Солист Большого театра России, народный артист Азербайджана Эльчин Азизов также имел честь выступить на фестивале в Шуше. Это первый его визит в Шушу спустя 37 лет. О своих впечатлениях солист Большого театра рассказал в интервью порталу «Москва-Баку».
- Завершился фестиваль в Шуше, ваши впечатления и эмоции?
- Это уникальное событие в жизни каждого из нас. Так сложилось, что в Шуше я был в предыдущий раз в 1984 году. Ребенком я приезжал туда с родителями, мы жили в замечательном пансионате. Вернувшись в Шушу, я оказался в этом же пансионате. Сейчас это отреставрированный отель "Хары-бюльбюль". Посетить Шушу, принять участие в легендарном фестивале - это непередаваемые ощущения. Большая честь быть первым из музыкальных деятелей, кто посетил и выступил на фестивале после освобождения нашего потрясающего города. Чувства самые восторженные. Это то ощущение, когда с улыбкой засыпаешь и с улыбкой просыпаешься (улыбается). Вызывает невероятный трепет, и те, кто видел концерт, поняли это по нашему состоянию и по нашим лицам. Я очень надеюсь, что пройдет какое-то время и фестиваль будет посещать колоссальное количество людей. Они будут видеть все это живьем, ощущать, чувствовать и дышать этим потрясающим воздухом.
- На фестивале в Шуше присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. У вас была встреча, о чем говорили?
-Мы поблагодарили господина президента за возможность посетить Шушу, за то, что мы поем здесь, на Джыдыр-дюзю. Господин президент в свою очередь поблагодарил нас за то, что мы приехали. Но за это нас благодарить не надо, так как для нас это невероятна честь. Мы ехали в Шушу с такой большой радостью и удовольствием. И мы благодарны от всей души за этот день нашему главнокомандующему, солдатам и офицерам, светлая память нашим Шехидам!
- По завершении фестиваля вы посетили Дом-музей Бюльбюля. Что увидели, какой предстала перед вами Шуша?
- Если говорить о Шуше в целом, то перед нами предстала картина, которую нужно создавать. Но создавать не с нуля, потому что город все равно живой. Я уверен, что город возродится, ведь он уже объявлен культурной столицей Азербайджана. Шуша будет самой потрясающей культурной столицей в мире! После закрытия фестиваля мы с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль оглы поехали в дом его отца, народного артиста СССР, великого Бюльбюля…Мы неоднократно видели кадры этого места по телевидению, но хотели увидеть живьем то, что осталось от дома. Да, это всего лишь малая часть того, что было разрушено в Шуше. Но это яркая часть нашей памяти о величайшем в истории Азербайджана музыканте. И мы увидели разрушенный дом, разбитый кувалдой памятник...Сейчас, помимо грусти, это вызывает и другие чувства, о которых мы говорили и на сцене фестиваля, и за чайной церемонией, которую для нас организовал Полад Бюльбюль оглы во дворе разрушенного дома его отца.
Мы сидели и говорили о том, что пройдет немного времени и все будет восстановлено. И спустя время мы будем вместе присутствовать на открытии отреставрированного дома-музея. Увидим, как восстанавливаются и другие дома великих азербайджанских музыкантов, композиторов, поэтов, деятелей культуры и меценатов. Все эти дома сейчас разрушены. От них, в лучшем случае, остались только заборы. Это и дом-музей выдающейся азербайджанской поэтессы XIX века Хуршидбану Натаван. И дом композитора Сулеймана Алескерова, и многие другие дома. Чем они могли навредить, что надо было разрушать эту историю и память... Но я уверен, что новая жизнь будет в Шуше, так же как и на всех освобожденных территориях. Иначе просто быть не может. Мы очень любим свою родину и сделаем все, чтобы она процветала.
- Будете оказывать помощь в восстановлении территорий?
- Каждый из нас должен внести свою лепту. Не могу сказать, в каком именно виде, но каждый из нас должен участвовать в восстановлении разрушенных памятников и территорий. Эти территории - это наша ДНК, это наш генетический код, это наша земля. И мы не позволим, чтобы она долго пребывала в разрушенном состоянии.
- Планируете привезти семью в Шушу?
- При первой же возможности мы посетим с семьей Шушу. Моя супруга является прямым потомком Панах Али Хана Джаваншира, первого карабахского хана, по чьему повелению был построен город Шуша. Мой сын, которому в этом году исполнится 20 лет, был лишен возможности видеть наследие своих предков. И когда он окажется в Шуше, это будет большим счастьем!
banner

Советуем почитать