• четверг, 28 Марта, 15:21
  • Baku Баку 16°C

Японцы потребовали отменить Олимпиаду из-за «эскалации пандемии»

26 мая 2021 | 14:22
Японцы потребовали отменить Олимпиаду из-за «эскалации пандемии»
Национальная ежедневная левая газета «Асахи Симбун» (Asahi Shimbun), часто критикующая партию премьер-министра Есихидэ Сугу, выступила с редакционной статьей, требующей от правительства страны отменить Олимпийские игры. Авторы обращения утверждают, что решение о проведении Игр — «безрассудно» и чревато «эскалацией пандемии» коронавируса, но организаторы Олимпиады обещают, что все пройдет штатно.
«Мы просим премьер-министра Сугу спокойно и объективно оценить ситуацию и принять решение об отмене мероприятия этим летом. Мы далеки от ситуации, в которой каждый может быть уверен, что он "в безопасности"», — пишет издание.
Журналисты также заявили, что опросы общественности показывают обеспокоенность тем, что десятки тысяч спортсменов и официальных лиц приедут в закрытую с прошлого года для иностранцев страну. К тому же вакцинация в Японии проходит медленно.
«В настоящее время более 80 процентов людей хотят, чтобы Олимпиада была отложена или отменена. Кто и по какому праву ее навязывает? Имеет ли МОК право решать, будут ли Игры продолжаться?» — приводила газета ранее твиты миллиардера Масайоши Сона (Masayoshi Son), активно выступающего за отмену Игр.
Ассоциации врачей также выступали против, инвесторы говорили о преимуществах их откладывания. Япония потеряет 1,8 триллиона иен (16 миллиардов долларов), если Олимпийские игры будут отменены, но это не сравнимо с экономическим ударом от чрезвычайных ограничений, считают японские экономисты.
«Если [Олимпийские игры] спровоцируют распространение инфекций и потребуют еще одного объявления чрезвычайной ситуации, то экономические потери будут намного больше. Прямые потери от отмены будут эквивалентны трети процента номинального валового внутреннего продукта в 2020 финансовом году. Эти расчеты показывают, что решение о проведении или отмене Игр должно приниматься с точки зрения риска заражения, а не экономических потерь», — сообщил в докладе Такахиде Киучи, исполнительный экономист Исследовательского института Номура и бывший член правления Банка Японии.
Организаторы Олимпийских игр указывают на другие успешные спортивные мероприятия и утверждают, что все пройдет штатно. «Даже бейсбольные матчи в настоящее время проводятся со зрителями. Почему бы не продолжить это с Играми? Это хорошо и для экономики. Олимпиада состоится, даже без зрителей (...). Как только это начнется, все будут рады», — заверил в интервью Reuters Кодзо Ямамото, представитель правящей Либерально-демократической партии и близкий помощник бывшего премьера Синдзо Абэ.
Дик Паунд, член Международного олимпийского комитета, уверен, что Олимпийские игры в Токио пройдут так, как планировалось, если только не произойдет «беспрецедентный армагеддон». «Я действительно не знаю, в чем проблема. У вас есть хорошо информированная научная группа, контактирующая с общественным здравоохранением и утверждающая, что нет никакого дополнительного риска для японцев в связи с Играми», — рассказал Паунд в интервью Standard Sport.
В Токио на Олимпийские игры ожидается прибытие не менее 78 тысяч зрителей и 11 тысяч спортсменов, а также персонал поддержки команд, технические специалисты, высокопоставленные лица МОК и средства массовой информации. Иностранным зрителям уже запретили присутствовать на Играх, решение по японским болельщикам на трибунах примут в следующем месяце.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать