• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган: «Исламофобия подобно раковой опухоли распространяется в мире»

25 мая 2021 | 21:53
Эрдоган: «Исламофобия подобно раковой опухоли распространяется в мире»
Исламофобия подобно раковой опухоли распространяется по всему миру, в особенности на Западе.
Как передает агентство «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь во вторник к участникам проходящего в Анкаре I Международного симпозиума на тему СМИ и проявлений исламофобии.
По его словам, вражда к исламу проявилась на примере многих трагических событий, имевших место в различных странах – от Боснии и Герцеговины до Мьянмы.
«Вслед за терактами 11 сентября власти США начали проводить стратегию «демонизации мусульман», что стало отправной точкой для распространения антиисламских настроений во многих обществах, где вирус ненависти к исламу и без того уже присутствовал на культурном уровне», – отметил Эрдоган.
Турецкий лидер подчеркнул, что госструктуры (Запада), ответственные за обеспечение безопасности населения, на сегодняшний день соревнуются в проявлениях вражды к исламу.
По его словам, Европа поколениями боялась турок, отождествляя их с исламом; тем самым осуществлялись попытки отвлечь общественное внимание от проблем, связанных с политической раздробленностью Европы.
Президент Турции отметил, что радикальные течения, которые еще до вчерашнего дня считались маргинальными, сегодня формируют политическую повестку дня, и это лишний раз свидетельствует о том, что Запад – в болоте. Вместо того чтобы вырваться из этой трясины, страны Запада предпочитают продолжать глубже увязать в этой опасной тенденции, сказал Эрдоган.
«Те, кто считает геноцид евреев периода Второй мировой войны особым исключением, сегодня сплачивают антиисламские ряды. Там, где ограничиваются свободы, не может быть и долгосрочного процветания. Те, кто отрицает этот факт, в действительности выступают не против ислама, а против собственного будущего», – продолжил турецкий лидер.
Эрдоган отметил, что Запад, вместо того чтобы привлечь внимание к масштабам исламофобии, выбирает легкий путь и попадает под влияние радикальных течений.
Турецкий лидер заявил, что честные политики, интеллигенция, представители СМИ и религиозные деятели во всем мире должны выступить единым фронтом в борьбе с болезнью под названием «исламофобия».
Глава турецкого государства выразил уверенность в том, что единство в исламском мире приблизит успех борьбы с исламофобией.
Президент Эрдоган отметил, что все общества и страны, подверженные угрозе исламофобии, должны объединиться и тесно взаимодействовать на международной арене.
banner

Советуем почитать