• четверг, 28 Марта, 18:32
  • Baku Баку 13°C

Индонезия выпустит собственную национальную цифровую валюту

25 мая 2021 | 19:05
Индонезия выпустит собственную национальную цифровую валюту

Центральный банк Индонезии планирует выпустить собственную национальную цифровую валюту (CBDC), пишет Reuters с ссылкой на главу регулятора Перри Варджийо.
Сейчас индонезийский ЦБ изучает доступные платформы, которые можно использовать для создания цифровой рупии, которая, по словам Варджийо, станет полноценным платежным инструментом наравне с фиатом. Конкретные сроки тестирования и запуска CBDC глава ЦБ Индонезии не обозначил.
На данный момент индонезийское законодательство запрещает использование криптовалюты в качестве платежного инструмента, однако торговля цифровыми активами на территории страны разрешена.
В августе 2021 года к тестированию цифровой воны приступит Банк Кореи. Проверка работоспособности национальной цифровой валюты (CBDC) продлится до декабря 2021 года. Сейчас регулятор ищет технического партнера для запуска цифровой воны. Участникам тестирования будут доступны платежи, денежные переводы и депозиты на мобильных устройствах с использованием национальной цифровой валюты.
РБК
banner

Советуем почитать