• четверг, 25 Апреля, 18:11
  • Baku Баку 21°C

В ближайшие часы на Землю обрушится сильная магнитная буря

25 мая 2021 | 16:25
В ближайшие часы на Землю обрушится сильная магнитная буря
Вспышечная активность нашего светила постепенно растет, что сказывается на увеличении количества и интенсивности возмущений геомагнитного поля, которые все чаще достигают уровня магнитных бурь. Так, последняя магнитная буря на Земле слабой интенсивности была отмечена 20 мая, а 14 мая на планете наблюдалась самая сильная магнитная буря с начала года. В тот день уровень планетарного индекса Кр, отражающего солнечную активность, достиг 7, что соответствует уровню средней магнитной бури.
Прогнозы специалистов говорят о том, что уже сегодня к вечеру геомагнитное поле перейдет в слабовозмущенное состояние, а в среду временами будут возможны слабые магнитные бури. Однако космический шторм будет непродолжительным, и уже в четверг магнитосфера Земли вновь станет слабовозмущенной, а к выходным вернется в спокойное состояние.
Напомним, что магнитные бури могут стать причинами помех в радиосвязи, вызвать сбои в работе спутниковых и энергетических систем, а также перебои в работе космических аппаратов, не исключено появление полярного сияния.
В периоды повышенной солнечной активности метеозависимым людям необходимо соблюдать некоторые предосторожности: желательно ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности, избегать стрессовых ситуаций и, по возможности, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе.
Meteovesti.ru
banner

Советуем почитать