• пятница, 29 Марта, 08:50
  • Baku Баку 5°C

Военные в Мали арестовали руководителей страны – ООН и мировые державы потребовали освободить политиков

25 мая 2021 | 10:20
Военные в Мали арестовали руководителей страны – ООН и мировые державы потребовали освободить политиков
Военные в Мали арестовали врио президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники и источники в правительстве. Ранее Уан в звонке корреспонденту AFP сообщил, что солдаты «пришли забрать» его вместе с временным вице-президентом Ассими Гоита.
Арест произошел спустя несколько часов после того, как Ндао подписал указ о новом составе правительства Мали. В новый состав правительства не вошли глава МВД Мари Модибо Коне и глава Минобороны Садио Камара. В столице Мали Бамако были замечены перемещения техники, сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев.
Между тем Организация объединенных наций (ООН), Африканский и Европейский союзы, Экономическое сообщество западноафриканских государств (ECOWAS), США, Германия и Великобритания призвали немедленно освободить политиков, задержанных в Мали, указано в совместном заявлении, распространенном миссией ООН в стране.
Авторы заявления называют произошедшее в стране попыткой насильственного захвата власти и потребовали «немедленно и безусловно» освободить задержанных (перевод Reuters). Они отметили, что международное сообщество заведомо отвергает любое действие, совершенное под принуждением силы, в том числе вынужденные отставки.
Делегация ECOWAS объявила, что прибудет в Мали 25 мая. Миссия ООН в Мали выразила готовность сотрудничать с ней для восстановления переходного периода в стране.
Временное правительство в Мали было утверждено в сентябре 2020 года, после того как военные в ходе мятежа отстранили от власти президента Ибрагима Бубакара Кейты и премьер-министра Бубу Сиссе. Переходный период должен были продлиться полтора года, по его итогам к февралю 2022 года в стране должны пройти выборы.
Kommersant.ru
banner

Советуем почитать