• суббота, 20 Апреля, 08:23
  • Baku Баку 14°C

Лидеры ЕС решили закрыть европейское небо для белорусских самолетов

25 мая 2021 | 10:03
Лидеры ЕС решили закрыть европейское небо для белорусских самолетов
Лидеры Евросоюза поручили принять необходимые меры для запрета полетов белорусских самолетов в воздушном пространстве ЕС и использования ими аэропортов союза, говорится в выводах по итогам обсуждения этой темы на европейском саммите.
«Лидеры ЕС призвали Совет ЕС принять необходимые меры для запрета полетов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний», - указывается в документе, опубликованном в Twitter официальным представителем главы Евросовета Шарля Мишеля – Барендом Лейтсем.
В выводах также подчеркивается, что ЕС призывает европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью.
Кроме того, лидеры ЕС призвали как можно скорее ввести дополнительные санкции по Белоруссии в рамках соответствующих режимов, говорится в обнародованных выводах по итогам обсуждения инцидента в Беларуси на саммите Евросоюза в Брюсселе.
«Евросовет призывает Совет ЕС как можно быстрее согласовать дополнительный список физических лиц и организаций в соответствии с действующими режимами санкций», - говорится в документе.
Участники саммита ЕС подчеркнули, что также призывают принять адресные экономические санкции. «Главе евродипломатии поручается подготовить соответствующие предложения», - подчеркивается в выводах по итогам обсуждения Беларуси.
Кроме того, лидеры ЕС призвали освободить Романа Протасевича и Софью Сапегу, говорится в выводах по итогам обсуждения.
«Евросовет решительно осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая 2021 года, что поставило под угрозу безопасность полета… Европейский совет призывает немедленно освободить Романа Протасевича и Софью Сапегу, свобода передвижения должна быть им гарантирована», - указывается в документе.
Лидеры ЕС также призвали провести расследование в связи с «беспрецедентной и неприемлемой» посадкой самолета в Минске.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков». Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз заявил, что действия властей Беларуси при инциденте с самолетом Ryanair соответствовали международным нормам, Минск готов принять экспертов для исключения инсинуаций.
Евросоюз, отдельные государства-члены ЕС, НАТО, журналистские и правозащитные организации осудили инцидент с посадкой самолета и задержанием Протасевича, призвали белорусские власти немедленно освободить его.
РИА Новости
banner

Советуем почитать