• четверг, 18 Апреля, 23:10
  • Baku Баку 21°C

Исландский дизайнер сделала одежду из желе

24 мая 2021 | 18:52
Исландский дизайнер сделала одежду из желе
Исландский дизайнер Валдис Штейнардоттир (Valdís Steinarsdóttir) придумала носимые предметы из желе — их можно сделать, залив желатин и агар-агар в специальные формы и высушив (на сушку каждого уходит около суток), после чего носить наподобие доспехов.
После того как эти предметы придут в негодность, их можно расплавить и сделать что-то новое — отходов не образуется. Штейнардоттир окрашивает материалы при помощи натуральных растительных красителей, получая оттенки от розового до ярко-красного.
Одежду из желе можно перерабатывать, а можно компостировать: «Я бы хотела, чтобы люди могли использовать этот материал как можно дольше. Если вы почувствуете, что он достиг финальной стадии своего жизненного цикла, вы можете позволить ему разложиться», — сказала дизайнер.
По ее словам, ей было интересно сделать что-то похожее на пластик, но из натуральных материалов: «Этот метод изготовления одежды определенно заставляет нас остановиться и переосмыслить наши текущие методы производства. Технология исключает появление излишков и обрезков и использование синтетических материалов». Также одежду из желе можно точно подогнать по размеру, используя разные формы или просто подрезая получившееся полотно — обрезки легко переплавляются.
Esquire
banner

Советуем почитать