• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

Британский депутат распространил заявление в связи с находящимися в Кяльбаджарском районе у армян в заложниках азербайджанцами

13 августа 2014 | 12:05
Британский депутат распространил заявление в связи с находящимися в Кяльбаджарском районе у армян в заложниках азербайджанцами
Судьба двух азербайджанцев, находящихся в заложниках у армянских сепаратистов, вызвала беспокойство британского депутата
Член Палаты общин парламента Великобритании, председатель азербайджано-британской межпарламентской группы Кристофер Пинчер обратился с письмом к министру по европейским вопросам, депутату Дэвиду Лидингтону.
Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан, в письме говорится:
«15 июля в селе Шаплар оккупированного Кяльбаджарского района Азербайджана армянами были захвачены в заложники два азербайджанца Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров. Это произошло, когда они хотели навестить могилы своих родных на территории Нагорного Карабаха, где, по утверждению армян, проходит «граница», не признанная ни Арменией, ни ООН. Они были задержаны без предоставления им юридической защиты. Затем на армянских телеканалах эти люди были представлены как «провокаторы».
Им было предъявлено обвинение в убийстве одного мирного жителя и одного военнослужащего. Еще один азербайджанец Гасан Гасанов, прибывший в Нагорный Карабах для посещения могил членов своей семьи, был убит армянами на территории села Шаплар.
В своем обращении К. Пинчер подчеркивает недопустимость подобного обращения с лицами, которые намеревались всего лишь посетить могилы своих близких.
Кроме того, в обращении отмечается необходимость оказания пострадавшим соответствующей помощи со стороны Международного комитета Красного Креста.
В обращении депутат азербайджано-британской межпарламентской группы подчеркивает важность, которую для Великобритании представляет урегулирование нагорно-карабахского конфликта, а также возвращение взятых армянами в заложники азербайджанцев.
Кроме того, он выражает надежду на то, что тело убитого Гасана Гасанова будет возвращено его семье, а также будут приняты все необходимые меры для расследования этого инцидента.
Депутат Палаты общин в своем обращении выражает надежду на то, что правительство Великобритании приложит все усилия для содействия в скорейшем решении указанного вопроса.
banner

Советуем почитать