• пятница, 26 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 22°C

В Тбилиси проходит акция против строительства ГЭС (Видео)

23 мая 2021 | 19:18
В Тбилиси проходит акция против строительства ГЭС (Видео)
Тысячи противников строительства ГЭС «Намахвани» на реке Риони проводят акцию протеста в центре Тбилиси, передает корреспондент РИА Новости.
Участники акции в течение дня собирались на площади Республики в центре грузинской столицы, большинство прибыли автоколоннами из Кутаиси, Поти, Зестафони и других городов.
«Мы собрались сегодня со всей страны, чтобы еще раз громко заявить о своих требованиях. Это аннулирование контракта с турецкой компанией ENKA по строительству ГЭС. Требуем, чтобы они немедленно покинули территорию. Ответственность должна взять на себя министр экономики Натия Турнава, она должна оставить свою должность», - заявил РИА Новости один из митингующих.
Строительством ГЭС на площади более 570 гектаров в окрестностях Кутаиси занимается турецкая компания ENKA. Протестующие утверждают, что на территории, которую планируется затопить под строительство ГЭС, находятся десятки жилых домов и лесные угодья, а строительство станции повлияет на климат и ландшафт. Участники протестов сообщают, что будут протестовать до тех пор, пока правительство Грузии не расторгнет договор с названной компанией, а сама компания не покинет ущелье Риони.
Ранее правительство Грузии приняло решение приостановить сооружение плотины и водохранилища ГЭС «Намахвани» до проведения дополнительных исследований. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сообщил, что работы по возведению плотины приостановлены на 9-12 месяцев, а за это время власти вместе с экспертами изучат все возможные последствия на окружающую среду.
banner

Советуем почитать