• пятница, 26 Апреля, 19:43
  • Baku Баку 22°C

Мамедъяров и Раджабов стартуют в шестом турнире Шахматного тура чемпионов

23 мая 2021 | 18:35
Мамедъяров и Раджабов стартуют в шестом турнире Шахматного тура чемпионов
Азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов начинают выступление на шестом турнире Шахматного тура чемпионов. Он собрал мощный состав участников – в нем сыграет первая десятка мирового рейтинга, так что конкуренция ожидается запредельной.
Как передает azerisport.com, уже сейчас многие специалисты считают, что очередной этап Тура может стать сильнейшим соревнованием всех времен. Во всяком случае, если говорить об онлайн. Чемпион мира Магнус Карлсен, участник матч за корону Фабиано Каруана, претендент на титул Ян Непомнящий – и это лишь верхушка айсберга участников. Средний рейтинг шахматистов равен 2763 ЕLO. Поэтому можно только представить, насколько ожесточенная будет борьба за выход в плей-офф.
К очередной серии Шахматного тура наши гроссмейстеры подходят с боевым настроем. Особенно Шахрияр, который на прошлом этапе провел ряд фееричных партий и занял третье место, обыграв в малом финале Левона Ароняна. Он оставил прекрасное впечатление от своей игры, фонтанировал различными интересными идеями и наверняка рассчитывает в таком же ключе сыграть на «FTX Crypto Cup». Для Мамедъярова это будет третий турнир Тура, в котором он, похоже, прекрасно обживается. Причем уже в первом туре его ждет поединок против Карлсена, который отпраздновал победу на предыдущем этапе.
Раджабов, в свою очередь, решил главную задачу – пробился в финал серии, который пройдет в сентябре в Сан-Франциско. Поэтому каждый новый старт для него – проверить различные идеи в боевых условиях, возможно, наиграть какие-то домашние заготовки, а также продолжать играть на результат. Понятно, что Теймур, идущий третьим в общем зачете Тура, будет бороться за место в плей-офф, и тут необходимо сохранять концентрацию до последнего. Ведь не исключено, что судьба большинства путевок определится не раньше последнего тура.
К слову, фактор наличия громких имен еще не является гарантией того, что вне они пробьются в четвертьфинал. В качестве примера можно привести Динг Лирена, который несколько раз играл в Шахматном туре, но пока ни разу не смог финишировать в Топ-8.
Вместе с тем шестое соревнование Тура чемпионов имеет статус «Мейджора», победитель которого получит пропуск в финал турнира, намеченного на сентябрь в Сан-Франциско. Этот фактор, а еще призовой фонд в 220 тысяч долларов, в который вошел и биткоин, обещает сделать предстоящий этап особенно интригующим.
banner

Советуем почитать