• пятница, 26 Апреля, 20:17
  • Baku Баку 22°C

Бакинская «Формула-1»: Cупергонка без зрителей

23 мая 2021 | 15:35
Бакинская «Формула-1»: Cупергонка без зрителей
К проведению очередного международного спортивного мероприятия категории «супер» готовится в эти дни Баку. Речь, как вы, безусловно, догадались, идет о Гран-при Азербайджана «Формула-1», запланированном на 4-6 июня.
Необходимые работы к статусному рейтинговому турниру, принять который по силам далеко не каждой стране, практически завершены, и ни у кого в мире нет и не может быть сомнений, что в назначенный день и час благородный рык блестящих на солнце Mercedes, McLaren, Ferrari ознаменует старт гонок. Да и, положа руку на сердце, едва ли они вообще могут возникнуть. Как-никак, организацией супергонок занята Страна огней, то бишь серьезная спортивная держава, чья безупречная репутация и длиннющий список достижений говорят сами за себя.
Так что на 99,9% Гран-при пройдет на присущем Азербайджану безупречном уровне и надолго запомнится его гостям и участникам.
Но не все так просто, друзья мои воочию увидеть все перипетии грандиозного действа болельщикам, увы, не удастся. В роли ложки дегтя выступил уже порядком набивший оскомину COVID-19, более года отравляющий нам жизнь. Благо вирус начал выдыхаться и оставлять одну за другой занятые ранее позиции. Однако еще рано говорить о капитуляции этой на удивление живучей заразы, в связи с чем Гран-при и решено было провести без зрителей. Вокруг трека вообще не будет установлено привычных трибун, равно как и развлекательной зоны на Приморском бульваре.
По мнению британского пилота, чемпиона мира Льюиса Хэмилтона, отпраздновавшего победу на бакинском Гран-при 2018 года, наша трасса является самой красивой в мире, а потому его очень огорчил тот факт, что заезд стальных коней состоится при пустых трибунах.
«Трасса в Баку запоминается благодаря красивейшей картинке, которую наблюдает пилот. Сперва ты едешь и видишь большие современные здания XXI века из стекла, а спустя мгновение, после вхождения в поворот, оказываешься в Старом городе, в веке где-то XV. Это фантастические ощущения, когда управляемый тобою болид – это машина времени, переносящая из одного столетия в другое. Жаль, что коронавирус помешает туристам и болельщикам из разных стран понаблюдать за гонкой, а потом прогуляться по тихим улочкам Старого города», – заявил 36-летний уроженец Хартфордшира.
Добавим, что имена пилотов, которые примут участие в бакинском Гран-при, будут скоро объявлены их командами.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать