• пятница, 19 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 24°C

Письмо Эйнштейна продано на аукционе за 1,2 млн долларов

23 мая 2021 | 13:51
Письмо Эйнштейна продано на аукционе за 1,2 млн долларов
Рукописное письмо знаменитого физика-теоретика Альберта Эйнштейна, в котором содержится его знаменитое уравнение E = mc2, было продано на аукционе за сумму, превышающую 1,2 миллиона долларов. Как сообщил аукционный дом RR Auction, проводивший торги, эта сумма в три раза превысила ожидаемое значение.
Архивисты проекта Einstein Papers Project в Калифорнийском технологическом институте и Еврейском университете в Иерусалиме заявляют, что во всем мире имеется всего лишь три других известных примера, рукописных документов Эйнштейн с его изменившим мир уравнением.
Аукционисты утверждают, что этот четвертый экземпляр – единственный в частной коллекции, и он только недавно стал достоянием общественности. Изначально аукционный дом ожидал, что его продадут примерно за 400 000 долларов.
Уравнение – энергия равна массе, умноженной на квадрат скорости света – изменило физику, продемонстрировав, что время не является абсолютным, а масса и энергия эквивалентны. Сам Эйнштейн объяснил: «Из специальной теории относительности следовало, что масса и энергия - всего лишь разные проявления одного и того же ... Более того, уравнение E равно m c-квадрат, в котором энергия равна положить массу, умноженную на квадрат скорости света, показал, что очень небольшое количество массы может быть преобразовано в очень большое количество энергии, и наоборот».
Рукописное письмо, датированное 26 октября 1946 года, на немецком языке на бланке Принстонского университет содержит одну страницу и адресовано физику Людвику Зильберштейну. Зильберштейн был известным критиком и противником некоторых теорий Эйнштейна. На письме также имеются несколько карандашных пометок с расшифровкой почерка Эйнштейна. «На ваш вопрос можно ответить по формуле E = mc2 без какой-либо эрудиции», - написал Эйнштейн в письме.
Письмо было частью личного архива Зильберштейна, который был продан его потомками.
При этом имя покупателя не разглашается, аукционный дом идентифицировал его только как анонимного сборщика документов.
Также аукционный дом отмечает, что активную торговлю за обладание этой редкостью вели изначально пять покупателей, но, когда цена достигла 700 000 долларов, конкурс превратился в двусторонний.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать