• суббота, 20 Апреля, 01:09
  • Baku Баку 15°C

Противостояние футбольных философий

23 мая 2021 | 12:19
Противостояние футбольных философий

Менее недели осталось до решающей лигочемпионской баталии сезона-2020/2021, которая состоится 29 мая в Порто, на поле культового стадиона «Драгау».
Завершить же эту затяжную десятимесячную гонку предстоит богатейшему дуэту современности – «Челси» и «Манчестер Сити», представляющему английскую Премьер-лигу.
«Челси» – «Манчестер Сити»… Даже теоретически данная афиша, вне зависимости от клубных пристрастий, не может оставить равнодушным, ибо обещает противостояние двух футбольных философий и априори несет в себе ожидание грандиозного праздника.
По традиции, накануне столь значимого события легенды разных поколений охотно делятся со СМИ своими ожиданиями. Потратив более часа на мониторинг континентальной спортивной прессы, я с удивлением обнаружил, что многие мэтры – Рууд Гуллит, Фабио Каннаваро, Рауль, Андрес Иньеста, Луиш Фигу, Штефан Эффкеберг и другие, не особо вдаваясь в подробности, отдают предпочтение «аристократам». Почему им? Понятия не имею. Да и не суть, думаю. Тем более, если учесть тот неоспоримый факт, что сам по себе Его Величество Футбол, а уж XXI века – тем паче, совершенно непредсказуем, отчего попытки кумиров заглянуть в будущее все чаще завершаются тыканьем пальцем в небо. Что, правда, ни на йоту не огорчает многомиллионную армию фанатов от Мурманска до Ибицы, которая и следующей весной будет с нетерпением ждать очередной звездный прогноз.
Не стала отходить от традиций и газета «Каспiй», обратившаяся к корифеям азербайджанского футбола с просьбой поделиться ожиданиями от предстоящего финала.
Вагиф Джавадов – экс-форвард сборной Азербайджана, «Карабаха», «Твенте» (Голландия), «Болуспор» (Турция) и «Волги» (Россия):
– Этот финал впору вносить в Книгу рекордов Гиннесса по причине того, что лазареты обоих клубов пусты и Томас Тухель с Пепом Гвардиолой могут рассчитывать на всех своих подопечных. Под вопросом было лишь участие в финальном матче Кевина де Брюйне, но «Манчестер Сити» уже официально объявил о полном его выздоровлении и возвращении в строй. Эта прекрасная новость для всех поклонников «горожан», так как капитан сборной Бельгии является высококлассным плеймейкером и разгоняет большинство атак своего коллектива.
Агасалим Мирджавадов – заслуженный тренер Азербайджана, кавалер ордена «Слава»:
– С чего бы это все дружно называют «Челси» фаворитом финала? На мой взгляд, «Манчестер Сити» выглядит куда мобильнее и подготовленнее, нежели «Челси».
Не последнюю роль в успехе «горожан», как мне кажется, играет тот факт, что главный тренер коллектива – Хосеп Гвардиола разрешает подопечным импровизировать. Разумеется, не всегда и исключительно в рамках той игровой схемы, которую он выбрал. А вот прагматик Тухель считает подобный подход к делу самодеятельностью. И зря, между прочим. Футболисты не роботы, им необходимо время от времени давать немного свободы, дабы они имели возможность выразить себя. Именно по этой причине «Пари Сен-Жермен» и расстался с немцем, замучившим Неймара, Эдисона Кавани, Килиана Мбаппе, Мойзе Кина, Маркиньоса и других своими замечаниями.
Искендер Джавадов – экс-нападающий «Нефтчи», «Динамо» (Москва) и олимпийской сборной СССР:
– Прогнозировать итоги столь грандиозного события не берусь, а болею я только за отечественные команды. B первую очередь – за родной «Нефтчи». Хотя шансы «Челси» кажутся мне чуть повыше, так как Томасу Тухелю удалось создать очень дисциплинированный коллектив, беспрекословно выполняющий установку тренера. Но независимо от пристрастий болельщиков мало кто поспорит, что в финале сойдутся достойнейшие визави. Предполагаю, что стороны изберут присущую финалам выжидательную тактику и будут играть до первой ошибки, а оживление если и произойдет, то исключительно после первого пропущенного гола.
Вели Гасымов – экс-нападающий «Нефтчи», «Динамо» (Москва), «Бетиса» и «Эсихи» (Испания), «Витории» (Португалия), лучший бомбардир чемпионата России 1992 года:
– Думаю, нас ждет зрелищный и довольно открытый футбол. Не рискну предугадать результат, а вот болеть буду за «Манчестер Сити». Причина в Гвардиоле, против которого, между прочим, доводилось играть пару раз. В середине 90-х я восторгался им – полузащитником, а сейчас – его тренерским талантом. Мне нравится, что этот человек ставит во главу угла не только результат, но и способы его достижения. Согласитесь, это большая редкость в профессиональном спорте. Пеп ценит красоту и изящество футбола, старается обогатить игру тактическими находками или новыми схемами. Он всегда в поиске, не довольствуясь вчерашними победами.
Игорь Пономарев – экс-полузащитник «Нефтчи» (Баку), «ЦСКА» (Москва), «Норрчепинга» (Швеция), заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1988 года и рекордсмен чемпионатов СССР по количеству пенальти, пробитых точно подряд – 24 (ныне живет и работает в Швеции):
– Вам известно, как сильно импонирует мне зрелищный и скоростной футбол клубов под руководством Хосепа Гвардиолы: сперва «Барселоны», затем «Баварии», теперь «Манчестер Сити». Отличительная черта его команд – повсеместный контроль мяча, прессинг, коллективный отбор. Ну а когда в этом стиле работают исполнители топ-уровня – а с иными Пеп и не работает, – любо-дорого посмотреть. Одним словом, мои симпатии в предстоящем финале будут целиком и полностью на стороне «горожан», которые провели блестящий сезон! Буду бесконечно рад, если «Сити» завершит сезон в статусе №1 в Европе.
Октай Абдуллаев – президент клуба ветеранов «Нефтчи», директор учебно-тренировочной базы по олимпийским видам спорта:
– Фаворитами финала многие считают лондонцев, что, мягко говоря, удивляет меня. Дескать, достижения двух этих команд на международной арене не идут ни в какое сравнение и «Челси» изначально будет чувствовать себя свободнее и увереннее. Сильно в этом сомневаюсь! Осознание того, что от клуба ждут только победы, будет довлеть над «синими». Помяните мое слово, непременно будет. Противоположная ситуация у «Сити», впервые дошедшего до финала евророзыгрыша. Победит в нем команда Гвардиолы или проиграет, сезон-2020/2021 в любом случае будет записан ей в актив как самый успешный на международной арене. Но я почему-то склоняюсь к мысли, что «Манчестер» увезет трофей с собой.
Мурад МАМЕДОВ
На фото 1: Вагиф Джавадов
На фото 2: Агасалим Мирджавадов
На фото 3: Искендер Джавадов
На фото 4: Вели Гасымов
На фото 5: Игорь Пономарев
На фото 6: Октай Абдуллаев
banner

Советуем почитать