• четверг, 25 Апреля, 09:17
  • Baku Баку 14°C

Министр: «Мы являемся свидетелями нарушения Арменией своих обязательств, вытекающих из заявления от 10 ноября»

21 мая 2021 | 19:34
Министр: «Мы являемся свидетелями нарушения Арменией своих обязательств, вытекающих из заявления от 10 ноября»

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на 131-м заседании Комитета министров Совета Европы.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, глава ведомства отметил, что Азербайджан активно участвует в конструктивном сотрудничестве с Совете Европы и ее различными институтами во всех сферах деятельности организации и заинтересован в продолжении этого сотрудничества по основа взаимного уважения и понимания.
Он призвал международное сообщество, в том числе Совет Европы, решительно убедить Армению отказаться от политики реваншизма и ненависти к Азербайджану и воспользоваться уникальной возможностью для установления прочного мира, регионального сотрудничества и развития.
«К сожалению, мы все еще являемся свидетелями нарушения Арменией своих обязательств, вытекающих из заявления от 10 ноября и, в целом из международного гуманитарного права», – сказал Дж.Байрамов.
«Серьезную озабоченность, в частности, вызывает то, что Армения все еще отказывается предоставлять карты минных полей на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, а также не дает информацию о судьбе около 4000 азербайджанцев, пропавших без вести в результате военной агрессии Армении против Азербайджана в 1991-1994 годах», - подчеркнул министр.
Он призвал международное сообщество, включая Совет Европы, продемонстрировать решимость убедить Армению использовать уникальную возможность для устойчивого мира, регионального сотрудничества и развития, отказавшись от реваншистской деятельности и ненависти к Азербайджану.
Кроме того, в своем выступлении Джейхун Байрамов поздравил Германию с успешным завершением ее председательства в Комитете министров Совета Европы и выразил полную поддержку Азербайджана будущему председательству Венгрии.
banner

Советуем почитать