• среда, 24 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 14°C

ЕС передаст до 100 млн доз вакцин от коронавируса бедным странам

21 мая 2021 | 17:31
ЕС передаст до 100 млн доз вакцин от коронавируса бедным странам
Европейский союз до конца 2021 года передаст до 100 млн доз вакцин от коронавируса бедным странам. Об этом заявила в пятницу глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, открывая Глобальный саммит по здравоохранению.
«Европейская команда намерена передать по меньшей мере 100 млн доз странам с низким и средним доходом до конца 2021 года», - сказала глава ЕК. Она указала, что одна из тем нынешнего саммита, в котором участвуют в формате видеоконференции лидеры и высокопоставленные представители стран Группы двадцати и главы международных организаций, пути обеспечения вакцинами всех в равной степени. «И мы намерены добиваться этого не только за счет поставок и экспорта, но и за счет расширения производственных мощностей этих препаратов в наибольшем числе регионов мира», - сказала фон дер Ляйен.
Как отметил во вступительном слове премьер-министр Италии Марио Драги, принимающий саммит как глава правительства председательствующей в «двадцатке» страны, «пандемия продемонстрировала важность международного сотрудничества».
Саммит, на котором лично присутствуют только Драги и фон дер Ляйен, проходит на Вилле Панфили. По его завершении планируется обнародовать Римскую декларацию, в которой будут содержаться основные принципы борьбы с пандемией и предотвращения распространения заболеваний в будущем. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 165,6 млн человек, более 3,4 млн умерли. Как заявили в пятницу представители Всемирной организации здравоохранения, реальное число жертв последствий коронавирусной инфекции может быть втрое больше официальных цифр.
ТАСС
banner

Советуем почитать