• четверг, 18 Апреля, 20:58
  • Baku Баку 21°C

Радость Азербайджана - это наша радость, печаль - наша печаль

20 мая 2021 | 12:22
Радость Азербайджана - это наша радость, печаль - наша печаль

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА проходит Неделя турецкой литературы, посвященная 140-летию основателя Турецкой Республики Гази Мустафы Кемаля Ататюрка. На открытии мероприятия приняли участие представители посольств Турции и Казахстана в нашей стране, деловых организаций тюркского мира, СМИ, ученые.
Открывая мероприятие, генеральный директор библиотеки профессор Мамед Алиев рассказал о важности «Недели турецкой литературы», посвященной годовщине символа независимости турецкого народа, великого государственного деятеля и мыслителя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Он отметил, что Ататюрк заботился не только о Турции, но и обо всем тюркском мире. Продолжая начатое им в начале ХХ века дело, в Азербайджане распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева в знак уважения к Турции и в целом к тюркскому миру был создан Центр Ататюрка - для более глубокого изучения и пропаганды наследия великого тюрка. Создание этой структуры имеет важное значение для развития наших исторических, национально-духовных и культурных связей с братской Турцией.
По словам профессора Мамедова, тюркский мир занимает особое место во внешней политике Ататюрка, братская Турция всегда поддерживала Азербайджан. «Мы всегда будем помнить его слова о нашей стране: «Радость Азербайджана - это наша радость, печаль - наша печаль».
И сегодня азербайджано-турецкие связи основаны на этом прочном фундаменте. Благодаря решимости Президента Ильхама Алиева поддержка братской страны с первого момента 44-дневной войны, в которой азербайджанская армия одержала победную историю, является ярким выражением дружбы, имеющей глубокие корни и историю», - отметил глава ЦНБ.
О большом интересе к турецкой литературе и истории, большой научно-исследовательской работе, посвященной жизни и деятельности Ататюрка, и в целом Турецкой Республики, рассказал вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли. А советник по образованию посольства Турции в Баку Нихат Беюкбаш подчеркнул, что Мустафа Кемаль Ататюрк - общая ценность для всего тюркского мира, и высоко оценил инициативу Центральной научной библиотеки, проявляющей такую активность в пропаганде знаний об Ататюрке и всем тюркском мире.
Красной нитью через все выступления ораторов (директор Центра мониторинга при государственной языковой комиссии Севиндж Алиева, секретарь Союза писателей Азербайджана и главный редактор «525-й газеты» Рашад Меджид, сотрудник Международного фонда тюркской культуры и наследия Афет Кязымбейли и др.) проходила мысль о внимании и заботе, проявленной Мустафой Кемалем Ататюрком и Гейдаром Алиевым о книгах, библиотеках, древних исторических корнях тюркских народов, искренней дружбе и братстве между нашими странами, о развитии связей с библиотеками Турции. А также – о ценности уникальных источников, хранящихся в фондах ЦНБ, важности продвижения и доступности этих источников для возрождения и развития общей истории Турции.
Отметим также, что большой интерес на мероприятии вызвала демонстрация подготовленного научной библиотекой видеослайда из книг, отражающих общественно-политическую деятельность Ататюрка, его жизненный путь. Затем состоялся обзор более 100 интересных публикаций, охватывающих различные аспекты жизни и деятельности Мустафы Кемаля Ататюрка, хранящихся в фондах ЦНБ.
Неделя турецкой литературы завершится 23 мая.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать