• суббота, 20 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 23°C

Мисир Марданов: Включение трех научных журналов по математике в международные наукометрические базы – важное событие в истории НАНА

19 мая 2021 | 23:04
Мисир Марданов: Включение трех научных журналов по математике в международные наукометрические базы – важное событие в истории НАНА
Институт математики и механики является одним из старейших учреждений Национальной академии наук Азербайджана. С 1932 года в Азербайджанском отделении Закавказского филиала Академии наук СССР функционировал сектор физики. В 1945 году на его базе был создан Институт физики и математики, который 6 мая 1959 года преобразован в самостоятельные институты физики и математики.
В различные годы Институтом математики и механики (ИММ) руководили академики Захид Халилов, Ибрагим Ибрагимов, профессор Гашим Агаев, академик Фарамаз Магсудов, член-корреспондент НАНА Ильхам Мамедов, академик Акиф Гаджиев. О сферах деятельности научного учреждения, которое в эти дни отмечает очередную годовщину своего создания, мы побеседовали с нынешним генеральным директором института, членом-корреспондентом НАНА, заслуженным деятелем науки Мисиром Мардановым.
– Во-первых, хотелось бы узнать о новшествах, которые произошли в руководимом вами научном учреждении?
– Я руковожу институтом с мая 2013 года. За истекший период учреждение было основательно отремонтировано, для сотрудников созданы нормальные условия работы. Учитывая, что мы живем в период ускоренного развития технологий, была создана отвечающая современным требованиям интернет-страница нашего института.
В институте регулярно проходят республиканские и международные конференции, посвященные юбилеям и дням памяти видных ученых-математиков Азербайджана, а также общеинститутские мероприятия и научные семинары отделов, охватывающие различные научные темы. Налажена работа институтского Совета по защите диссертаций. В целом, если мы обратимся к годовым отчетам последних лет, станет ясно, что по основным показателям – количеству научных статей на каждого научного сотрудника, а также количеству статей, опубликованных в авторитетных журналах, мы занимаем первое место. К примеру, за последний год нашими сотрудниками были изданы два учебных пособия, учебник, электронная книга, опубликованы 163 научные статьи, 129 из которых увидели свет в журналах с импакт-фактором, на научные труды наших ученых ссылались 2 тыс. 415 раз.
– Да, известно, что возглавляемое вами учреждение отличается интенсивной издательской деятельностью. Расскажите, пожалуйста, об этой сфере вашей деятельности.
– За последние годы в производстве издаваемых в институте журналов произошли коренные преобразования. Все четыре журнала выпускаются на английском языке дважды в год. Кроме того, журналы Azerbaijan Journal of Mathematics и Proceedings of the Institute of Mathematics and Mechanics были включены в наукометрическую базу Web of Science, а журнал Transactions of National Academy of Sciences of Azerbaijan. Series of Physical-Technical and Mathematical Sciences, Issue Mathematics – в базу данных Scopus. Я считаю, что это важное событие в истории НАНА.
– Одной из приоритетных задач академии является расширение интеграции науки и образования и привлечение молодежи в науку. Как вы справляетесь с этим?
– Безусловно, мы придаем большое значение интеграции науки и образования в стране. Сотрудники нашего института преподают в вузах, колледжах и общеобразовательных школах, являются научными руководителями докторантов, диссертантов и магистрантов, читают лекции и руководят практикой для студентов и школьников, председательствуют в государственных аттестационных комиссиях, принимают участие в написании учебников и учебных пособий, а также в мероприятиях Государственной экзаменационной комиссии.
– А на каком уровне находится международное научное сотрудничество?
– Мы поддерживаем тесную связь с учеными-математиками, живущими и работающими за рубежом, проводим совместные научные исследования, принимаем активное участие в международных научных конференциях, а также конкурсах на получение международных и республиканских грантов.
Однако вот уже более года, как и во всех учреждениях страны, в том числе и в нашем ИММ, вся деятельность регламентируется в соответствии с постановлениями и распоряжениями руководства республики, принятыми в связи с пандемией. Защиты диссертационных работ и научные семинары проходят в формате онлайн, участие на республиканских и международных конференциях обеспечивается посредством современных ИКТ.
– Нашим читателям было бы интересно узнать о вашей научной деятельности.
– Я 15 лет проработал на должности министра образования республики, около двух лет был ректором Бакинского госуниверситета. Естественно, в те годы я не мог в полной мере заниматься научными исследованиями. Однако никогда не оставался в стороне от математики, преподавал в БГУ, руководил диссертационными советами, в те годы вышли в свет три мои монографии по математике, печатались статьи и в авторитетных журналах.
В различные годы я избирался вице-президентом Математического общества Азербайджана, действительным членом Российской академии педагогических и социальных наук, иностранным членом Российской академии образования, президентом, а затем почетным президентом Математического общества тюркского мира, действительным членом Международной академии наук педагогического образования. С 2015 года был главным редактором журнала «Труды Института математики и механики НАНА», членом редколлегии журналов «Известия НАНА (Серия физико-технических и математических наук, выпуск «Математика»)» и «Azerbaijan Journal of Mathematics», а также международной редколлегии TWMS Journal of Pure and Applied Mathematics (Turkic World Mathematical Society) и «Чебышевского сборника».
В журналах НАНА и различных органах печати были опубликованы 160 моих статей по математике, 50 объемных статей, посвященных жизни и творчеству выдающихся ученых и общественных деятелей страны. В 2020 году вышли в свет 13 научных статей, 11 из них были опубликованы в журналах, которые входят в базу Web of Science. Помимо этого, были изданы 5 томов семитомника «Азербайджанцы, обучавшиеся в высших школах до 1920 года», учебник «Высшая математика», фундаментальный труд «Бакинский государственный университет».
За время работы в Институте математики и механики НАНА я продолжил научные исследования по теме «Математические методы оптимального управления», которой занимался раньше. За эти годы была издана одна монография, один учебник для студентов вузов, два учебных пособия, три книги, 60 научных статей, 40 из которых увидели свет в журналах с импакт-фактором, на мои труды ссылались около пятисот раз, я выступал с докладами на 50 международных конференциях. Два моих студента получили ученую степень доктора философии по математике, еще двое студентов продолжают работать над диссертациями. В качестве профессора БГУ я ежегодно руковожу несколькими магистерскими диссертациями, периодически выступаю с докладами на различные темы в научных, образовательных и культурных учреждениях столицы и регионов страны.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии по искусствоведению НАНА
banner

Советуем почитать