• четверг, 28 Марта, 19:24
  • Baku Баку 13°C

Создан Российско-Азербайджанский деловой экономический клуб

28 июня 2013 | 11:50
Создан Российско-Азербайджанский деловой экономический клуб

За последние 10 лет азербайджанские инвестиции в экономику России превысили 560 миллионов долларов. Об этом сказал вице-президент AZPROMO (Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций) Видади Гулиев во время выступления на презентации Российско-Азербайджанского делового экономического клуба (РАДЕК) в Баку в пятницу.
По его словам, в 2004-2012 годах в Азербайджане были зарегистрированы 479 компаний с российскими инвестициями.
"Российские компании выступают в качестве подрядчиков в пяти проектах общей стоимостью 10 миллионов манатов, осуществляемых за счет азербайджанских госинвестиций", - сказал Гулиев.
По его словам, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Россией по итогам прошлого года составил 2,338 миллиарда долларов, импорт в Азербайджан - 1,39 миллиарда долларов, экспорт из Азербайджана - 960 миллионов долларов. В январе-апреле 2013 года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 38 процентов, экспорт - на 73 процента, импорт - на 17 процентов.
"Для развития деловых отношений между компаниями двух стран имеется большой потенциал", - сказал Гулиев.
По словам консультанта Торгового представительства РФ в Азербайджане Виктора Глушенко, в развитии торгово-экономических отношений важную роль играют рост экспортного потенциала двух стран, а также меры по совершенствованию налоговой системы, поддержке предпринимательства, осуществляемые в обеих странах.
Клуб создан под эгидой и при организационной поддержке Торгового представительства и посольства РФ в Азербайджане. Целями и задачами РАДЭК являются:
- Продвижение и лоббирование в госорганах интересов российских компаний в Азербайджане;
- Поддержка российских компаний, которые уже работают в Азербайджане, или собираются выйти на азербайджанский рынок;
- Поддержка азербайджанских компаний при поиске партнеров в РФ, и вхождении на российский рынок;
- Осуществление функций площадки для обмена опытом и информацией по ведению бизнеса в Азербайджане;
- Поиск партнеров и налаживание взаимодействия с госструктурами;
- Формирование позитивного имиджа российского бизнеса в Азербайджане и азербайджанского - в РФ;
- Осуществление представительских функций российских компаний - членов РАДЭК в Азербайджане.
«Используя квалифицированный персонал и объемную базу компаний как Азербайджана, так и России, РАДЭК будет оказывать маркетинговую, рекламную, юридическую, а также HR- и GR-поддержку. Работа клуба может и должна стать еще одним шагом в расширении российско-азербайджанских экономических отношений, в развитии потенциала рынков не только нефтяного, но и машиностроительного, сельскохозяйственного, металлургического и других секторов экономики», - отметили в Торгпредстве РФ в Азербайджане.
Также было подчеркнуто, что создание клуба даст еще один толчок для развития малого и среднего бизнеса, создания совместных предприятий, открытия представительств российских и азербайджанских компаний в двух странах.

Trend, 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать