• четверг, 25 Апреля, 10:19
  • Baku Баку 14°C

Эрдоган: «Турецкая Республика с момента основания подвергается атакам и давлению» (Фото-Видео)

19 мая 2021 | 20:30
Эрдоган: «Турецкая Республика с момента основания подвергается атакам и давлению» (Фото-Видео)
Турецкая Республика с момента основания подвергается атакам и давлению, предпринимаются попытки разрушения страны изнутри.
Как передает агентство «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии презентации спортивного телеканала TRT Spor Yıldız в среду в Анкаре.
Презентация канала, основной целью которого является пропаганда спорта среди подрастающего поколения жителей Турции, состоялась в День памяти Ататюрка и праздник молодежи и спорта.
Лидер Турции выразил уверенность в том, что страна займет свое достойное место на мировой арене.
По словам турецкого лидера, благодаря атмосфере стабильности и доверия, которую уже 19 лет обеспечивает возглавляемая им правящая Партия справедливости и развития, Турция получила возможность реализовать свой истинный потенциал во всех областях.
Глава государства отметил, что Турция не может оставаться равнодушной и к ситуации в регионе.
«Во многих странах, жители которых веками жили в мире и согласии под защитой наших предков, сегодня царят ненависть, насилие и конфликты», - сказал Эрдоган.
Президент Турции привлек внимание к реакции ряда стран на позицию Анкары по ситуации на Ближнем Востоке.
«Нам говорят: «Эрдоган не должен так говорить». А что я должен делать? Аплодировать? Турция возвышает голос в каждом регионе, где видит насилие», - сказал президент.
По его словам, сегодня в Палестине на глазах у всего мирового сообщества убивают сотни мирных жителей, большинство из которых женщины и дети. Причем в качестве орудия для убийства применяются новейшие виды вооружения.
«В Иерусалиме и Газе умирают не дети, а сама человечность! Те, кто закрывает глаза на насилие Израиля в отношении невинных палестинцев, на самом деле формируют почву для трагедии в собственных странах. Если сегодня мы промолчим по поводу трагических событий в Иерусалиме, завтра то же самое произойдет с другими священными для нас городами», - подчеркнул президент.
Эрдоган отметил, что международные организации и страны, позиционирующие себя в качестве поборников демократии, прав человека, справедливости и безопасности, молча наблюдают за беззаконием [в Палестине].
По словам турецкого лидера, считать, что всегда прав сильнейший – в корне ошибочный подход. «Турция прилагает все усилия для формирования миропорядка, при котором силен тот, на чьей стороне справедливость. Если для противостояния жестокости и защиты угнетенных необходимо заплатить определенную цену, Турция готова без колебаний сделать это. Очевидно, что если сегодня мы не выполним обязанности, возложенные на нас историей, те, кто претендует на наши земли, проявят еще большую наглость», - заверил Эрдоган.
banner

Советуем почитать