• четверг, 18 Апреля, 23:12
  • Baku Баку 21°C

Спикер Палаты представителей Конгресса США призвала к бойкоту пекинской Олимпиады

19 мая 2021 | 18:36
Спикер Палаты представителей Конгресса США призвала к бойкоту пекинской Олимпиады
Спикер палаты представителей США, демократ Нэнси Пелоси, призвала к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году из-за продолжения репрессий в Синьцзяне, которые Вашингтон называет геноцидом. Пелоси считает, что спортсмены должны участвовать в играх, а вот главы государств присутствовать там не должны.
Власти Китая содержат более миллиона уйгуров и других мусульман в Синьцзяне, регионе на северо-западе Китая. Там они живут в учреждениях «перевоспитания» - лагерях, похожих на тюрьмы, где содержатся в течение неопределенного периода без предъявления каких-либо обвинений.
Сначала страна отрицала существование лагерей, затем там заявили, что лагеря - это мера против терроризма.
Правительство Китая также обвиняют во многих других нарушениях прав коренного населения Синьцзяна, включая тотальную слежку, принудительную стерилизацию уйгурских женщин и разлучение детей с их семьями.
«Если главы государств поедут в Китай в момент, когда там продолжается геноцид, действительно возникает вопрос - а какой моральный авторитет у нас есть, чтобы говорить о правах человека в любом месте в мире?» - заявила Пелоси.
Представитель китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй резко прокомментировал высказывание Пелоси.
«Интересно, что заставляет некоторых американских политиков думать, что они на самом деле обладают так называемым «моральным авторитетом»? Что касается вопросов прав человека, у США нет права ни исторически, ни в настоящее время выступать с огульной необоснованной критикой Китая», - сказал Лю агентству Рейтер.
США признали репрессии против уйгуров геноцидом 19 января, в последний день администрации Трампа. Сменившая ее администрация Байдена решила не пересматривать эту трактовку.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать