• суббота, 27 Апреля, 06:50
  • Baku Баку 12°C

Нейробиологи смогли отследить путь мысли через головной мозг

19 мая 2021 | 17:56
Нейробиологи смогли отследить путь мысли через головной мозг
Американским нейробиологам впервые в истории науки удалось проследить за мыслью во время ее путешествия через головной мозг. Специалисты Калифорнийского университета провели уникальный эксперимент с участием пациентов, страдающих от эпилепсии.
Людей с эпилепсией подвергали электрокортикографии, для чего им установили сотни миниатюрных датчиков практически в кору головного мозга. Уникальная методика позволила изучить электрическую активность мыслительного органа на недостижимом ранее уровне. Ученые, в частности, смогли отследить движение мысли.
«В эксперименте приняли участие полтора десятка пациентов, каждый из которых выполнял определенные задачи (для того, чтобы оптимальным образом задействовать уникальное расположение электродов в мозге). Мы следили за нейронной активностью, которая проявлялась в разных задачах», — отметил один из авторов исследования Роберт Найт.
По его словам, анализ накопленных данных показал, что лобная кора мозга выполняет функцию организатора, который связывает все функции мозга для получения финального результата. Открытие коррелирует с уже сделанными ранее выводами, что означает, что нейробиология в целом развивается в верном направлении. В обозримом будущем ученые проведут еще более сложные эксперименты, которые позволят улучшить понимание процессов внутри мозга.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать