• пятница, 19 Апреля, 14:47
  • Baku Баку 25°C

Приветствуем начавшиеся переговоры между азербайджанской и армянской стороной – ОДКБ

19 мая 2021 | 16:44
Приветствуем начавшиеся переговоры между азербайджанской и армянской стороной – ОДКБ
Позитивных изменений в сфере глобальной безопасности не наблюдается, а обстановка возле границ государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности остается напряженной. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам состоявшегося сегодня в Душанбе заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.
Говоря о Кавказском регионе коллективной безопасности ОДКБ, генеральный секретарь отметил, что введение в зону нагорно-карабахского конфликта российского миротворческого контингента и продолжение переговорного процесса заметно улучшили ситуацию.
«Мы видим перспективу установления там долгосрочного мира, – заявил он. – Уже не стреляют, но обстановка пока напряженная. В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. Это тоже стало темой обсуждения на сегодняшнем заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ.
Мы приветствуем начавшиеся переговоры между армянской и азербайджанской стороной при посредничестве России и достижение договоренности об отводе части подразделений со спорных участков территории. Отмечаем безальтернативность выполнения трехсторонних договоренностей от 10 ноября 2020 года».
БЕЛТА
banner

Советуем почитать