• четверг, 25 Апреля, 19:07
  • Baku Баку 21°C

Ликвидирован нарушитель границы, причастный к гибели азербайджанских пограничников (Фото-Обновлено)

19 мая 2021 | 13:08
Ликвидирован нарушитель границы, причастный к гибели азербайджанских пограничников (Фото-Обновлено)
Обезврежен один из граждан Ирана, нарушивших ранее государственную границу Азербайджана и причастных к гибели двух военнослужащих Погранслужбы (ГПС), сообщил в среду Trend глава пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов.
По его словам, в результате совместных оперативно-розыскных мер, проведенных Внутренними войсками МВД и ГПС, было обнаружено местонахождение данного лица, скрывавшегося в горах в Ярдымлинском районе.
«Он оказал вооруженное сопротивление и был обезврежен», - сказал Захидов.
Отметим, что ранее был задержан нарушитель государственной границы Азербайджана - гражданин Ирана Барги Хасанали Новруз,
Напомним, что 15 мая, около 16:00, трое неизвестных нарушили государственную границу Азербайджана вблизи села Гендере Ярдымлинского района в зоне службы пограничной заставы «Гёйтепе» погранвойск ГПС. Нарушители, не подчинившись законным требованиям пограничников, открыли по ним огонь. В результате старший лейтенант Самир Эльмар оглу Эйвазов и младший сержант Фарид Эльчин оглу Алимов получили ранения. Военнослужащие незамедлительно были доставлены в медицинское учреждение, но спасти их жизни не удалось.
По факту Военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 120.2.1, 206.3.2, 234.4.1, 234.4.3, 318.1 и другим статьям УК Азербайджана.
В ходе осмотра места происшествия были найдены и изъяты ввезенные на территорию Азербайджана 3 840 граммов марихуаны, 95 граммов метамфетамина, 17 715 таблеток прегабалина, гильзы от огнестрельного оружия и другие вещественные доказательства.
***
Как сообщалось ранее, в Следственном управлении Генеральной прокуратуры продолжается расследование по уголовному делу, возбужденному по соответствующим статьям Уголовного кодекса по факту инцидента, произошедшего 15 мая на территории службы пограничного отряда «Гёйтепе» Пограничных войск Государственной пограничной службы (ГПС), когда 3 неизвестных лиц во время незаконного пересечения государственной границы Азербайджанской Республики вне контрольно-пропускных пунктов, не подчинились законным требованиям сотрудников ГПС, открыли по ним огонь из огнестрельного оружия, в результате чего погибли 2 военнослужащих, выполняющих свой служебный долг.
В поступившем в АЗЕРТАДЖ совместном сообщении пресс-служб Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы, отмечается, что в ходе следствия в качестве обвиняемого был привлечен один из участников преступления - гражданин Исламской Республики Иран Гасанали Берги, в его отношении согласно решению суда была избрана мера пресечения в виде ареста.
19 мая около 10:00 в результате операции, проведенной сотрудниками Внутренних войск Министерства внутренних дел и ГПС, было установлено, что один из участников преступления - гражданин Исламской Республики Иран Агаи Аллахбехш Багыш оглу скрывался на территории Ярдымлинского района. Он отказался сдаться и оказал вооруженное сопротивление, вследствие чего был обезврежен нашими военнослужащими с применением оружия.
При осмотре места происшествия сотрудники прокуратуры обнаружили и изъяли автомат «АК 74», его комплектующие – магазин с 20 патронами, гильзы к автомату и другие представляющие важность для дела вещественные доказательства, была назначена судебно-медицинская экспертиза трупа Аллахбехша Агаи.
В настоящее время продолжаются интенсивные оперативно-розыскные мероприятия по определению личности другого участника инцидента, привлечению его к следствию, а также расследованию других фактов.
Общественности будет предоставлена подробная информация о результатах следствия.
banner

Советуем почитать