• пятница, 29 Марта, 08:46
  • Baku Баку 5°C

Гамид Гамидов: «Азербайджан хочет как можно скорее завершить процесс демаркации границ»

19 мая 2021 | 11:39
Гамид Гамидов: «Азербайджан хочет как можно скорее завершить процесс демаркации границ»
Россия готова содействовать Армении и Азербайджану в проведении работ по демаркации границы. Об этом 17 мая заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Напомним, в начале месяца он совершил визит в Азербайджан.
Как в Баку оценивают результаты этого визита и в целом российско-азербайджанские отношения и какова ситуация на границе Азербайджана и Армении, в интервью РИА SM-News рассказал азербайджанский журналист, медиа-директор Global Media Group Гамид Гамидов.
– Гамид, как, на ваш взгляд, в Азербайджане в целом оценивают итоги визита главы МИД России Сергея Лаврова?
– Лавров в Азербайджане озвучил официальную позицию Кремля, совпадающую с мнением Баку. Мы визитом главы МИД России остались довольны.
– В ходе своего пребывания в АР Сергей Лавров заявил, что совместная разработка транспортного хаба на Южном Кавказе может стать основой для улучшения отношений Баку и Еревана. Однако секретарь совета безопасности Армении Армен Григорян выступил с заявлением о том, что не будет никакого обсуждения о коридоре для Азербайджана через территорию Армении. Как в АР восприняли это заявление?
– Такие заявления делал не только Григорян. Об этом говорит весь истеблишмент Еревана. Мы понимаем, что это связано с тем, что на лето в Армении запланированы выборы. И это всего лишь предвыборная риторика, чтобы набрать лишние баллы. А после выборов – кто бы ни пришел в Ереване к власти, – уверен, что будет сделано все, чтобы договоренности, достигнутые между Баку, Ереваном и Москвой, были претворены в жизнь.
– Возможно, на армянские власти кто-то оказывает политическое давление?
– Я не думаю, что на процесс создания и функционирование Зангезурского коридора, открытие коммуникаций кто-то оказывает давление. Скорее всего, дело именно в предстоящих выборах.
– Баку настойчиво требует от Еревана предоставить карты минных полей. Президент Ильхам Алиев ранее заявлял, что из-за того, что Армения не предоставила карты, погибли люди, и это можно расценивать как преступление. Лавров заявил, что обсуждал эту ситуацию с властями РА, и, по его мнению, у Еревана есть понимание необходимости эту проблему решать. Как вы считаете, посредничество России поможет ускорить передачу карт?
– Я не могу ответить на этот вопрос. Пока мы видим, что никто не смог повлиять на Ереван. Карты минных полей нам все еще не переданы.
– Российские военные действуют в тесном контакте с азербайджанской стороной. В целом их работу оценивают позитивно и российские, и азербайджанские власти. Об этом, в частности, заявлялось и в ходе визита Лаврова в Азербайджан. Как тогда можно оценивать прошедшие в Баку митинги против российских миротворческих сил? Ряд зарубежных СМИ преподнес это как резонансные массовые акции? Возможно, это провокация извне и попытка скомпрометировать российско-азербайджанские договоренности?
– В Баку не было никаких митингов против российских миротворческих сил. Если группа людей в составе 10-12 человек вышла и прошлась по городу или подошла к посольству, это не говорит о том, что были митинги. Такие заявления смешны. Поскольку я являюсь представителем СМИ и веду мониторинг ситуации, я узнал о том, что несколько человек собрались, зачитали что-то и разошлись. Причем узнал не из официальных СМИ, а из соцсетей. В целом же в Азербайджане этого никто не заметил. Но при этом я выражу свою позицию: к миротворцам есть много вопросов. Но никаких митингов в прямом понимании этого слова точно не было.
– В Сюникской области (исторический район Зангезур) произошел инцидент между азербайджанскими и армянскими силами. Главы МИД России и Азербайджана уже обсудили обострение ситуации, подтверждена необходимость строгого соблюдения режима прекращения огня. Какова сейчас, на ваш взгляд, ситуация?
– Нет никакого инцидента. Есть желание Азербайджана как можно скорее завершить процесс демаркации границы. Для этого мы делаем все, опираемся на карты Азербайджанской и Армянской ССР. В Армении же, видимо, решили, что границы должны проходить как-то по-другому. Этого не будет! Мы размещаем свои погранпосты и проводим работу в соответствии с теми границами, которые были установлены до развала Советского Союза. Как, в принципе, и должно быть. Это обычный рабочий процесс. Но в Армении из этого раздувают какой-то скандал. Повторюсь: перед предстоящими выборами определенным силам это выгодно.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать