• среда, 24 Апреля, 04:04
  • Baku Баку 14°C

Повысить глобальную конкурентоспособность

19 мая 2021 | 10:55
Повысить глобальную конкурентоспособность

ОБЩЕСТВО
Накануне мы отметили Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества. Эта знаменательная дата была основана в 1865 году Международным телеграфным союзом (ныне Международный союз электросвязи - МСЭ). До 2005 года эта дата отмечалась как Международный день телекоммуникаций, а с 17 мая 2006 года по решению ООН – как Всемирный день телекоммуникационного и информационного общества.
Ежегодно МСЭ проводит в большинстве стран мира различные мероприятия, посвященные актуальным темам, связанным с этой датой – конференции, семинары, конкурсы и т.д. Основной целью празднования является привлечение внимания к возможностям, которые дает использование интернета, а также содействие повышению уровня осведомленности о преодолении цифрового разрыва, обсуждение актуальных проблем в этой области и предстоящих задач.
Мобилизовав все возможности
В этом году Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества посвящен теме ускорения цифровой трансформации в трудные времена. Основная его цель - подчеркнуть роль ИКТ в спасении жизней людей и поддержании устойчивости экономики, а также расширить международное сотрудничество.
Отметим, что пандемия коронавируса, охватившая сегодня весь мир, наглядно показала, насколько серьезна для человечества роль информационно-коммуникационных и интернет-технологий. Спрос на них в условиях нынешнего глобального кризиса многократно в ряде сфер производства, обслуживания и управления, для принятия мер безопасности, научно-исследовательских и образовательных процессов. Такая ситуация, по мнению экспертов, требует особого внимания к устойчивости, безопасности, повышению качества обслуживания телекоммуникационных сетей.
Наша страна, как и многие развитые государства мира, еще больше усилили меры в этом направлении, мобилизовали свои возможности, ведь сектор ИКТ является одной из ведущих и динамично развивающихся сфер экономики Азербайджана. Среди важнейших факторов стремительного развития данной сферы особо выделяется внимание со стороны государства. Во главе государственной политики последних нескольких лет стоит преодоление цифрового неравенства. Для достижения этой цели в регионах перманентно осуществляется ряд важных работ в области строительства современной телекоммуникационной инфраструктуры на основе новейших информационных технологий и технологических решений. В соответствии с политикой цифровой трансформации страны в районах, поселках и селах развертываются сети нового поколения и реализуются проекты для устойчивого, безопасного и качественного использования гражданами информационно-телекоммуникационных услуг.
Развитие информационного общества является одной из стратегических целей государственной политики Азербайджана, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Именно его распоряжением была утверждена Национальная стратегия по информационным и коммуникационным технологиям (2003-2012 годы). С реализацией данной стратегии в нашей стране были проведены необходимые реформы для создания основ информационного общества, сформирована соответствующая правовая, экономическая, технологическая и кадровая база.
Эта политика успешно продолжается и нынешним главой государства Ильхамом Алиевым. В настоящее время в качестве продолжения этих мероприятий реализована Национальная стратегия развития информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы. Основной целью стратегии стало создание в стране полноценного информационного общества, эффективное использование его возможностей для развития граждан, общества, государства, устойчивого прогресса, всестороннее применение ИКТ в государственном управлении, а также развитие социально-экономических и культурных сфер.
По уровню развития ИКТ-инфраструктуры Азербайджан занимает лидирующие позиции в мире. Об этом свидетельствуют ежегодные отчеты соответствующих международных организаций.
Проблемы информационного общества
Научную поддержку строительству информационного общества в нашей стране оказывает академический Институт информационных технологий, который участвует в реализации соответствующих государственных программ. Одним из двух основных научных направлений института является именно информационное общество – в 2005 году в институте был создан отдел проблем информационного общества, через пять лет вышел в свет одноименный научно-практический журнал.
В настоящее время одним из основных трендов информационного общества и Четвертой промышленной революции становятся технологии искусственного интеллекта. По прогнозам, в ближайшем будущем основным фактором, создающим цифровую дифференциацию между странами, станет уровень развития и внедрения технологий искусственного интеллекта. Именно поэтому в последнее время Президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет этому вопросу большое внимание. Серьезные вопросы глава государства затронул и на Давосском форуме в январе прошлого года.
А в нынешнем январе президентским указом в стране был создан Центр анализа и координации Четвертой промышленной революции, главной целью создания является усиление позиции Азербайджана в Четвертой промышленной революции, диктующей тенденции в мировой экономике, изменяет правила конкуренции и обеспечивает ее место среди ведущих стран в этой области.
Перед центром поставлена и задача осуществлять сотрудничество и координацию нашей страны с международными организациями, а также анализ инициатив, стратегий и проектов по цифровой экономике. Руководствуясь этим, большое внимание уделяется развитию технологий искусственного интеллекта в нашей стране. И в этом плане наши ученые также проводят важные исследования.
Широкое применение технологий Industry 4.0, формирование технологической инфраструктурной среды Азербайджана в соответствии с ее призывами, формирование специальных дата-центров, суперкомпьютерных кластеров позволят информационному обществу нашей страны войти в следующий этап развития и повысить глобальную конкурентоспособность.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать