• суббота, 20 Апреля, 05:23
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане стартовало применение новой вакцины

18 мая 2021 | 19:13
В Азербайджане стартовало применение новой вакцины
Со вторника, 18 мая, граждане Азербайджан начинают прививаться от коронавируса препаратом российского производства «Спутник V».
Как сообщает Sputnik Азербайджан, получить вакцину можно в Бакинском оздоровительном центре. Привиться «Спутником V» могут все совершеннолетние граждане АР, не имеющие сопутствующих заболеваний.
Вакцина «Спутник V» одобрена в Азербайджане два месяца назад
В марте 2021 года министерство здравоохранения Азербайджана официально одобрило российскую вакцину «Спутник V». Спустя месяц между Азербайджаном и Россией была достигнута договоренность о поставке в республику более 100 тысяч доз препарата. А уже в мае Азербайджан получил российскую вакцину против COVID-19.
Первая партия «Спутника V», доставленная в Баку, составила 40 тысяч доз. До конца мая ожидается поставка дополнительной партии препарата.
«Решение об одобрении применения вакцины «Спутник V» в Азербайджане принято на основании всесторонней оценки препарата специалистами министерства здравоохранения. Российская вакцина станет эффективным средством для профилактики коронавируса и позволит приблизить отмену ограничений, связанных с пандемией, - заявил ранее генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Что нужно знать о российской вакцине
«Спутник V» - первая в мире зарегистрированная комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
С февраля текущего года в журнале The Lancet были опубликованы промежуточные результаты третей фазы клинических исследований. Тогда данный препарат продемонстрировал эффективность в пределах 91,6%.
Стоит отметить, что «Спутник V», по оценкам исследователей, фактически на 100% действенен против средней или тяжёлой степени коронавируса. Данная вакцина введена в гражданский оборот сроком на пять лет.
Вакцина зарегистрирована более чем в 65 государствах, в том числе в странах Северной и Южной Америки, Ближнего Востока, Европы, Азии и Африки.
Прививку «Спутник V» уже получили более двух миллионов человек во всем мире. Более 20 стран начали иммунизацию население препаратом российского производства.
У привитых «Спутник V» уровень антител в 1,3 - 1,5 раз выше, чем у пациентов, выздоровевших после COVID-19. Сама вакцина безопасна. Среди незначительных нежелательных явлений после прививки замечены легкие гриппоподобные синдромы, реакции в месте инъекции, головная боль и астения. Никаких других осложнений у привитых «Спутник V» до сих пор не наблюдалось. Также не наблюдалось случаев сильной аллергии либо анафилактического шока.
Этапы вакцинации в Азербайджане
В Азербайджане 18 января 2021 года стартовала вакцинация населения от нового коронавируса SARS-CoV-2. Первыми вакцину, в соответствии со «Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы», получили медицинские работники. Следующими стали граждане в возрасте более 65 лет, затем лица старше 50-ти, с 22 марта стартовала вакцинация граждан в возрасте от сорока и выше, а с 10 мая - лиц старше 18 лет. Исключение составляют беременные и страдающие аллергией. Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac, а с 1 мая граждане старше 60 лет, жители Баку, Лянкярана, Шеки, Гянджи, Мингячевира, Абшерона и города Сумгайыт могут при желании привиться препаратом Vaxzevria (компания-производитель AstraZeneca). С сегодняшнего дня к этому перечню подключена и российская вакцина.
Сколько человек привиты от коронавируса в Азербайджане?
За время, прошедшее с начала вакцинации от COVID-19 в республике до 17 мая, использовано в общей сложности 1 798 743 дозы вакцины, при этом обе требуемые прививки получили уже 766 689 человек, или немногим менее восьми процентов от численности населения республики.
banner

Советуем почитать