• пятница, 26 Апреля, 09:35
  • Baku Баку 12°C

Индия должна поддержать РФ в условиях международной изоляции

12 августа 2014 | 15:43
 Индия должна поддержать РФ в условиях международной изоляции

Индия как стратегический партнер должна поддержать Россию в условиях нарастающей международной изоляции и введения санкционного режима, считают эксперты, принявшие участие в видеомосте Москва — Дели "Российско-индийское сотрудничество: интересы и перспективы", организованном МИА "Россия сегодня".
Евросоюз и США летом ввели очередной пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Санкции, в частности, ограничивают доступ ряда крупнейших российских финансовых институтов к международным рынкам капитала. В ответ Россия с 7 августа ограничила на год импорт некоторых видов сырья и продовольствия из стран, которые ввели против нее санкции.
"Мы понимаем, что именно Россия стояла с нами плечом к плечу в сложные моменты индийской истории. Сейчас Индия должна так же со своей стороны поддерживать Россию, когда наблюдается попытка изолировать ее на международной арене. Это как раз будет испытанием для нашего стратегического партнерства", — заявил профессор Школы международных исследований Университета имени Джавахарлала Неру Арун Моханти.
По его словам, в Индии "давно существует консенсус в отношении России". "Нет политических партий и сил, которые были бы против развития стратегических отношений, партнерства с Россией. Политические изменения в любой из наших стран не влияют на наше стратегическое партнерство", — отметил эксперт.
Украинский вопрос
Эксперты отмечают, что Индия поддерживает Россию в ее позиции по Украине и выступает за то, чтобы РФ способствовала полному прекращению огня на юго-востоке.
"Позиция правительства Индии по украинскому вопросу такая: у России есть легитимные интересы в Украине", — сказал член исполкома и секретарь партии "Индийский национальный конгресс", майор Далбир Сингх. Во-вторых, отметил эксперт, Индия полагает, что санкции контрпродуктивны и именно поэтому выступает против того, чтобы западные страны накладывали их на Россию, используя Украину как повод. "Индия могла бы занять еще более сильную позицию по Украине. Мы видим, что на Украине происходит геноцид", — добавил эксперт.
Однако, по его словам, общественность Индии слабо информирована о происходящем на Украине, поскольку индийские СМИ получают информацию из западных медиа, которые не всегда объективны в освещении событий.
"Обычно индийские СМИ пишут на основе данным международных СМИ, и часто конфликт на Украине освещается с искажениями", — отметил Сингх. Гораздо большее освещение получает проблема сектора Газа, хотя ситуация в Донбассе более серьезная, признает он. "Индийская общественность в целом не знает о том, что происходит на Украине, следовательно, общественность не занимает какую-либо позицию по Украине", — отметил эксперт.
Конкурент "Большой семерки"
В условиях нарастающих санкций значимость участия России и Индии в БРИКС возрастает, считают эксперты. В дальнейшем политическая роль этого международного блока будет усиливаться, и в ближайшие несколько лет БРИКС сможет составить конкуренцию "большой семерке".
"БРИКС занимает особое место как определенный противовес тем международным группам, организациям, которые существовали и существуют под эгидой США. Это реальная политическая международная сила, влияние и значение БРИКС будет повышаться", — отметила руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян.
По мнению экспертов, новый этап, на который вышел БРИКС после саммита в Бразилии, станет "началом конца" доминирования США на мировой геополитической арене.
"Новые финансовые институты, которые сейчас формируются в рамках БРИКС, — это четкий признак того, что доминирование доллара скоро закончится. Это начало конца Всемирного банка и других организаций, где тон задают США. Когда общий ВВП БРИКС превысит ВВП "семерки" к 2016 — 2017 году, у блока будет более мощный политический и экономический потенциал для того, чтобы изменить мировой порядок, где сейчас доминируют США", — резюмировал Моханти.
БРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся стран. В нее входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика. На саммите БРИКС в бразильском городе Форталеза было принято решение о создании Банка развития и пула резервных валют БРИКС.
РИА Новости
banner

Советуем почитать