• четверг, 25 Апреля, 18:07
  • Baku Баку 21°C

Будет подготовлена многотомная “История Азербайджана“

12 августа 2014 | 14:26
Будет подготовлена многотомная “История Азербайджана“

Институт истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) планирует подготовить 15-20-томное издание по истории Азербайджана, которое будет составлено в форме энциклопедии. Об этом сообщил во вторник Trend заместитель директора института Джаби Байрамов.
По его словам, у Азербайджана очень богатая история, и в этой связи имеется достаточно материалов для того, чтобы издать историю страны в 15-20 томах.
Предложения по составлению и подготовке многотомной "Истории Азербайджана" были обсуждены на Ученом совете института и заседании Президиума Академии наук, сказал он.
Замглавы института сообщил, что 11 лет назад была издана "История Азербайджана" в семи томах, и в этой книге отражены все исторические периоды страны до 2003 года.
По словам Байрамова, планируется, что в новом многотомном труде об исторических периодах страны будет рассказано более подробно, что связано с обнаруженными архивными документами и археологическими находками, отметил он.
Кроме того, замглавы института сообщил, что проводится серьезная работа по подготовке концепции нового трехтомника "История Азербайджана", который в обобщенной форме охватит все исторические периоды страны.
banner

Советуем почитать