• пятница, 29 Марта, 12:26

Определился чемпион Азербайджана по шахматам

15 мая 2021 | 17:40
Гроссмейстер Васиф Дурарбейли (2606) выиграл титул чемпиона Азербайджана по шахматам, сообщает Sputnik Азербайджан.
В заключительном туре чемпионата Азербайджана, проходившего в Нахчыване, Дурарбейли оказался единственным среди лидирующей тройки шахматистов, куда также входили Ниджат Абасов (2665) и Вугар Асадлы (2572), кому удалось одержать победу.
Справедливости ради, стоит отметить, что Дурарбейли в последнем туре достался самый легкий соперник Урфан Севдималиев (2371), которого он и благополучно обыграл белыми фигурами. В свою очередь, Абасов черными фигурами не смог обыграть крепкого шахматиста Ниджата Мамедова (2609), сыграв с ним вничью, а Асадлы черными вовсе проиграл опытному Эльтаджу Сафарли (2598).
В результате Васиф Дурарбейли набрал 7,5 очка и занял первое место, опередив на пол-очка Ниджата Абасова и Эльтаджа Сафарли, занявших второе и третье места соответственно. Ниджат Мамедов и Вугар Асадлы с 6,5 очками расположились на четвертом и местах, а Айдын Сулейманлы, недавно выигравший два турнира в Черногории, с шестью очками занял шестое место.
Стоит отметить, что помимо титула чемпиона Азербайджана, в Нахчыване также разыгрывалась путевка на Кубок мира 2021 года, которую также завоевали Дурарбейли. Кубок мира в этом году пройдет в России.