• пятница, 29 Марта, 08:39
  • Baku Баку 5°C

Польша подготовила иск в ВТО из-за ограничений импорта со стороны РФ

12 августа 2014 | 12:48
Польша подготовила иск в ВТО из-за ограничений импорта со стороны РФ
Россия 1 августа прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов, объяснив это нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. Министерство сельского хозяйства Польши подготовило официальную жалобу в ВТО.
Министерство сельского хозяйства Польши подготовило официальную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с российским запретом на ввоз широкого спектра продовольственных товаров из ЕС, сообщил в понедельник журналистам глава ведомства Марек Савицкий.
Россия 1 августа прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов, объяснив это нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. Варшава обратилась в ЕС за компенсацией для своих аграриев. Через несколько дней
Россия на год запретила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, включая государства ЕС. В список ограничений попали в том числе фрукты и овощи. Савицкий говорил, что эти новые меры могут значительно затруднить Польше получение компенсаций по ограничениям 1 августа.
Савицкий в понедельник заявил, что жалоба Польши в ВТО на действия России готова и "передана вице-премьеру Янушу Пехочиньскому". Глава Минсельхоза пояснил, что Пехочиньский "занимается вопросами сотрудничества с этой организацией (ВТО), в ближайшие дни она (жалоба) пойдет дальше".
В 2013 году Польша экспортировала в Россию более 804 тысячи тонн овощей и фруктов на сумму около 336 миллионов евро. По прогнозам Минсельхоза Польши, суммарные потери плодоовощного сектора страны, связанные с российским эмбарго на импорт фруктов и овощей, составят 500 миллионов евро.
В чем суть закона "О специальных экономических мерах"
Федеральный закон "О специальных экономических мерах" принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом России в декабре 2006 года. Закон направлен на создание правовых основ для применения специальных временных экономических мер в случае возникновения международной чрезвычайной ситуации, требующей безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства, представляющие угрозу интересам и безопасности РФ.

РИА Новости
banner

Советуем почитать