• четверг, 25 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 19°C

Турал Гянджалиев: «Фестиваль «Харыбюльбюль» стал посланием миру»

15 мая 2021 | 13:27
Турал Гянджалиев: «Фестиваль «Харыбюльбюль» стал посланием миру»
Проведенный в Шуше спустя 30 лет музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» стал посланием миру.
Об этом сказал в субботу Trend глава организации «Возвращение в Карабах», депутат Турал Гянджалиев.
По его словам, этот фестиваль очень важен, и в первую очередь следует подчеркнуть его политическое значение: «Проведение фестиваля «Харыбюльбюль» в Шуше через несколько месяцев после окончания 44-дневной Отечественной войны и объявление города культурной столицей Азербайджана стало посланием всему миру».
Гянджалиев добавил, что сегодня в Шуше проводятся большие созидательные работы: «В следующем году будет широко отмечаться 270-летие города Шуша. В честь дня рождения великого Узеира Гаджибекова на сентябрь запланирован ряд мероприятий».
Говоря о 44-дневной Отечественной войне, он отметил, что вклад в победу в войне внесли все общины, проживающие в Азербайджане: «Нынешний фестиваль «Харыбюльбюль» стал символом мультикультуральных традиций Азербайджана. В Азербайджане все народы живут в условиях дружбы, братства, единства и солидарности. Большое значение имеет и то, что фестиваль был организован в канун праздника Рамазан. В Шуше еще со времен Панахали хана уделялось особое внимание религиозным ценностям».
banner

Советуем почитать