• среда, 24 Апреля, 02:40
  • Baku Баку 14°C

ХАМАС перечислил требования для прекращения эскалации с Израилем

15 мая 2021 | 11:44
ХАМАС перечислил требования для прекращения эскалации с Израилем
Движение ХАМАС уведомило посредников в переговорах с Израилем, что ключевым требованием для деэскалации является прекращения огня, заявил в интервью турецкому телеканалу TRT Arabic глава политбюро движения за пределами Палестины Халед Машааль.
По словам, усилия по снятию возникшей напряженности в настоящее время предпринимают Турция, Катар и Египет.
ХАМАС требует вывести израильских силовиков из мечети аль-Акса, обеспечить свободный доступ в нее верующих, прекратить политику выселения жителей района Шейх-Джаррах и освободить всех задержанных с момента начала эскалации.
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. В течение нескольких дней, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 1750 ракет. В ответ по объектам ХАМАС было нанесено не менее 600 ударов. В результате обстрелов погибли семь граждан Израиля, более 200 человек получили ранения. В Палестине сообщают о 119 погибших и более 600 пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
Радио Sputnik
banner

Советуем почитать