• вторник, 19 Марта, 15:48
  • Baku Баку 8°C

Испанские ученые заявили о сокращении стратосферы Земли

13 мая 2021 | 19:43
Испанские ученые заявили о сокращении стратосферы Земли
Исследование Университета Виго (Испания) продемонстрировало, как выбросы парниковых газов влияют на атмосферу Земли. Согласно ему, деятельность человека приводит к сокращению стратосферы, сообщает Environmental Research Letters.
Стратосфера располагается на высоте 10-50 километров над уровнем моря. Ученые обнаружили, что с 1980-х годов этот слой сократился примерно на 400 метров, а в 2080 году, если ничего не изменится, уменьшится еще на километр. Эти изменения могут повлиять на работу спутников, навигационную систему GPS и радиосвязь.
Стратосфера располагается над тропосферой – нижней областью атмосферы. Тропосфера насыщена углекислым газом, который нагревает и расширяет воздух. В результате нижняя граница стратосферы «ползет» вверх. Кроме того, есть еще один фактор. СО2, попадая в стратосферу, фактически охлаждает воздух, заставляя его сжиматься.
Сокращение стратосферы является ярким сигналом чрезвычайной ситуации в области климата и демонстрирует глобальное влияние человека на планету, заявили ученые.
«Это доказывает, что мы затрагиваем атмосферу на расстоянии до 60 километров», – подчеркнул автор научной работы Хуан Аньель.
Ученые уже знали, что тропосфера растет в высоту по мере роста выбросов углерода. Но сведения о сокращении стратосферы были доказаны ими впервые.
Специалисты предположили, что это явление могло быть связано с потерями озона (озоновый слой расположен именно в этой области). Но новые данные показали, что главной причиной являются именно выбросы СО2. В последние десятилетия, после запрещения ряда химических веществ, уровень озона в атмосфере стал расти, но сокращение стратосферы не остановилось.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать