• вторник, 19 Марта, 08:50
  • Baku Баку 8°C

Фарид Гаибов: «Первые Евро этого года собрали такое же количество стран, что и до пандемии»

13 мая 2021 | 18:43
Фарид Гаибов: «Первые Евро этого года собрали такое же количество стран, что и до пандемии»
Президент Европейского гимнастического союза (EG) Фарид Гаибов поделился впечатлениями от первых стартов сезона, которые включили в себя чемпионаты континента по спортивной гимнастике, а также прыжкам на батуте и тамблингу.
Как передает azerisport.com, он отметил, что вся европейская семья гимнастики за последний месяц окунулась в атмосферу соревнований, которые по традиции проходят весной. «Евро по спортивной гимнастике в Базеле собрало такое же количество стран-участниц, что и до пандемии. Нашим главным приоритетом в ходе стартов является обеспечение безопасных соревновательных условий для всех участников. Я уверен в нашем успешном подходе благодаря огромной работе, которая была проделана еще на этапе подготовки к чемпионатам Европы, которые состоялись в конце прошлого года.
Мы стали свидетелями отличного турнира в Базеле, проведенного в соответствии со стандартами ЕG, правительства Швейцарии и Всемирной организации здравоохранения», - подчеркнул Гаибов в рубрике «Записки президента» на сайте возглавляемой им организации.
Он заметил, что в этом году к Евро присоединился ряд стран, которые из-за пандемии не смогли принять участие на аналогичных стартах прошлого года: «Ход турнира показал, что не всем звездным атлетам удалось попасть на пьедестал, и мы стали свидетелями того, как новые яркие имена затмевают признанных лидеров. Именно этот фактор и делает наши соревнования особенно интересными и зрелищными».
Также президент ЕG отметил и возросший интерес к Евро среди болельщиков: «Каждый год наш партнер «SmartScoring» обеспечивает прямые трансляции с чемпионатов Европы. Естественно, что используемое им оборудование рассчитано на определенный круг аудитории. На этот раз этот диапазон был шире, так как 1 100 000 человек наблюдали за трансляцией с веб-сайта в первый день квалификаций. Такое внушительное количество зрителей у нас впервые. Поэтому качество передачи было не лучшим из-за нехватки оборудования. Мы проанализируем этот вопрос и постараемся найти оптимальное решение».
Гаибов рассказал и о Евро по прыжкам на батуте и тамблингу в Сочи. Первоначально старт должен был пройти в Гетеборге (Швеция) еще в прошлом году, но был отменен из-за пандемии, а мероприятие в дальнейшем было перенесено в Россию: «Сочи принимал Зимнюю Олимпиаду-2014 года и имеет хорошо налаженную спортивную инфраструктуру. Гостиницы были расположены очень близко к залу, что было очень удобно. Погода стояла прекрасная, и я думаю, что наши участники не могли представить себе лучшего места для соревнований».
Он добавил, что предыдущий чемпионат континента в этой дисциплине проводился в 2018 году, а последним крупным стартом у летающих гимнастов стал Кубок мира в Баку, прошедший в феврале прошлого года: «На Евро в Сочи выступило практически такое же количество стран-участниц, что и до пандемии. События транслировались и в Интернете. Конечно, мы хотим, чтобы эта дисциплина была широко освещена на телевидении, и планируем работать в этом направлении».
banner

Советуем почитать