• вторник, 19 Марта, 14:12
  • Baku Баку 8°C

Белок рыбы-вампира поможет людям победить депрессию

13 мая 2021 | 17:29
Белок рыбы-вампира поможет людям победить депрессию
Ученые нашли способ контролировать человеческий мозг, используя белок существа под названием «рыба-вампир». Этот вид является одним из самых древних, он жил на Земле задолго до человека, сообщает Neuron.
Рыбы-вампиры, или миноги, появились около 360 миллионов лет назад. Они ведут паразитический образ жизни, прикрепляясь к бокам рыб или китов и высасывая кровь.
Представители Вашингтонского университета обнаружили, что в организме «вампиров» содержится особый белок парапинопсин. Ген белка оказался способен контролировать взаимодействие нейронов и, соответственно, поступление химических веществ в мозг.
Ученые отметили, что подавление нейронов может в конечном итоге «отключить» расстройства настроения и нежелательного поведения, такие как депрессия и зависимости. Важно, что белок является светочувствительным, то есть его активностью можно управлять при помощи лучей света.
Белки, подобные парапинопсину, носят общее название GPCR (рецепторы, сопряженные с G-белком). Они появились на ранней стадии эволюции и есть у всех организмов, от бактерий до человека.
У млекопитающих их не менее 850. Эти белки контролируют все, начиная от частоты сердечных сокращений и заканчивая накоплением жира, вознаграждением и реакциями на стресс. GPCR также хорошо реагируют на химические вещества, такие как дофамин и серотонин, которые влияют на настроение людей.
«Некоторые из путей GPCR очень консервативны на протяжении миллионов лет эволюции, и это позволило нам взломать их с помощью парапинопсина», – отметил участник исследования Брайан Копитс.
Ученые отметили, что открытие поможет им расширить знания о внутренней работе мозга и определить новые методы лечения стресса, депрессии, зависимости и хронических болей. Ранее стало известно, что депрессия повышает риск сердечных приступов и инсультов. Соответствующее исследование провели британские ученые.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать