• вторник, 19 Марта, 10:17
  • Baku Баку 8°C

Игорь Коротченко: «Контраст встреч Сергея Лаврова с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым очевиден»

13 мая 2021 | 16:04
Игорь Коротченко: «Контраст встреч Сергея Лаврова с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым очевиден»
Глава МИД России Сергей Лавров за неделю совершил два насыщенных визита в Армению и Азербайджан. Целью визита преимущественно было обсудить реализацию трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию. Итоги визита глав российской дипломатии в Ереван и Баку и его встречи с официальными лицами оценивает для «Москва-Баку» оценивает политолог, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
«Виден контраст встреч министра иностранных дел России Сергея Лаврова с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Мы видели, что встреча с азербайджанским лидером прошла в очень открытом, крайне уважительном, дружественном ключе. Стороны шутили. Источался позитив. Связано такое отличие с разницей политической ситуации в двух странах – Армении и Азербайджане.
Армения находится в череде непрерывных политических трансформаций, сейчас намечены внеочередные парламентские выборы, в связи с этим идет ожесточенная внутренняя борьба за голоса избирателей. Армения находится в крайне неустойчивой политической ситуации.
Что касается Азербайджана, то это уверенное в себе государство, где все вопросы решаются на современном уровне, страна пользуется авторитетом на международной арене, во главе нее стоит сильный, уверенный, эффективный лидер. Азербайджан – страна, которая движется вперед. Исходя из разницы положения двух стран, разницы двух лидеров мы видим совершенно различную информационную картину, видеокартину.
Фактически Сергей Лавров приезжал в Ереван в качестве «доктора», который успокаивает, лечит армянскую элиту, которая сейчас в полном раздрае, ведь в стране царит полный хаос.
На переговорах же в Баку разговаривают два политика, которые представляют две сильные страны – Россию и Азербайджан. Отсюда и разница в подходах к переговорам, и разница в тональности переговоров в двух странах, и в объеме обсуждаемых проблем.
В Баку Лавров и Алиев еще раз констатировали, что отношения между нашими странами развиваются чрезвычайно успешно, эффективно, они носят характер стратегического партнерства. Это была встреча двух успешно развивающихся стран, констатировавших успех. В то же время стороны говорили о необходимости скорейшего содействия реализации всех пунктов трехстороннего заявления, под которыми стоят подписи лидеров России, Азербайджана и Армении. А в Ереване глава российской дипломатии еще раз довел до своих армянских собеседников необходимость реализации трехстороннего заявления от ноября прошлого года и в первую очередь скорейшей передачи карт минных полей и скорейшего разблокирования транспортных коммуникаций, в частности вопроса реализации Зангезурского коридора. Лавров приехал в Ереван для того, чтобы в какой-то мере надавить на Армению с целью заставить ее выполнять трехстороннее заявление.
В Ереване глава МИД России произнес фразы, которые были приятны для «ушей» Армении. В Баку же глава российской дипломатии делал объективные заявления, здесь шел конкретный разговор. Ведь в Баку с российской стороны не надо никого «лечить».
Если в Ереване Лавров в определенной степени лечил самолюбие политической элиты, то в Азербайджане шел разговор на равных о том, как по Карабаху двигаться вперед. Вопрос о так называемых армянских «военнопленных», на мой взгляд, закрыт. Пленных до 10 ноября прошлого года Азербайджан без каких-либо предварительных условий вернул Армении, у задержанных же армянских военнослужащих после подписания лидерами России, Азербайджана и Армении трехстороннего заявления по нагорно-карабахскому урегулированию статус совершенно другой – это не военнопленные, это незаконно находившиеся на территории Азербайджана армянские военнослужащие, армянские боевики со статусом международных террористов, диверсантов. И это для Баку вопрос принципиальный. Азербайджан не пойдет ни на какой размен.
Позиция Москвы здесь де-факто такова, что мы соглашаемся с позицией Баку, хотя и говорим Армении какие-то вещи в этой связи… Ереван пытается организовать международную кампанию давления на Баку в связи с «военнопленными»-диверсантами. Но если Армения действительно хочет решить проблему, то нужно конкретно вести диалог с Азербайджаном по данному вопросу, а не пытаться устраивать какие-то шоу с пикетированием, криками, шумом, плясками, «битьем в бубны», «заклинаниями». Такие методы в современной дипломатии не работают.
Возвращение Еревану трех армянских военнослужащих было политическим решением Баку. Официальный Баку заявил, что в отношении этих людей в результате следствия не было доказательств относительно их причастности к диверсии на азербайджанской территории после подписания трехстороннего заявления 9 ноября прошлого года.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что он солидарен с Ильхамом Алиевым в вопросе того, что реваншистские заявления со стороны Армении ни к чему хорошему не могут привести. Есть общая позиция России и Азербайджана в том, что Армения должна выполнять трехстороннее заявление. И здесь нет других интерпретаций. Это во-первых.
Во-вторых, с практической точки зрения, о каких попытках реванша со стороны Армении сегодня может идти речь? Что, Армения сегодня предпримет агрессию против суверенного Азербайджана, покусится на его территории? Ильхам Алиев говорил, что ответ на это будет мгновенный и очень жесткий. С точки зрения международного права попытки Армении бряцать оружием в практическом варианте будут признаны агрессией. Заявления в Ереване о реванше нацелены на то, чтобы бороться за голоса электората, который не может признать итоги 44-дневной войны. Армения сегодня в практическом плане не способна на какой-либо реванш и вряд ли в ближайшее время будет на это способна.
Россия отстаивает свои собственные интересы в регионе. А ее интересы здесь – это прежде всего стабильность. Позиция Москвы отнюдь не тождественна позиции Еревана. И наоборот. Россия и Армения – две суверенные страны и у каждой – собственные интересы. Со своей стороны, мы их реализуем прежде всего так, как, как это важно, в первую очередь, для России, а не Армении. И в этом плане подловить российского министра иностранных дел на каких-то вопросах – это только шоу, дешевый фарс, практическая политика делается не так.
Я не знаю, зачем наши армянские коллеги прибегают к попыткам спровоцировать Азербайджана и Россию по вопросу Зангезурского коридора. В любом случае, он выгоден всем, прежде всего самой Армении. Но нет, мы видим попытки провокации, ловли рыбы в мутной воде. Армении надо было побеждать в войне. Но нет, она в войне проиграла, и это новая политическая реальность, изменить которую уже невозможно ни вопросами, ни интерпретацией ответов. Это главное. А вместо победы у Армении было 10 тысяч дезертиров, непрерывное отступление, капитуляция. Ну примите это как данность, делайте какие-то выводы, улучшайте жизнь в стране, развивайте ее в пределах международно признанных границ, делайте так, чтобы люди не уезжали из Армении, а наоборот, приезжали. Это же вопрос элементарной, ежедневной повестки дня. Вместо этого в армянском информационном пространстве с официальной стороны идет низкопробный залихватский блеф, который может вызывать только презрительную усмешку, не более того. И если для внутриармянского потребления это сгодится, то для внешнего наблюдателя – вряд ли. Мы прекрасно понимаем, что за всеми этими «телодвижениями» нет практического смысла. Главное, чтобы это понял сам Ереван.
Лавров в ходе переговоров с Алиевым сделал много комплиментов Азербайджану. Кроме того, он посетил православный храм в Баку. И это даже не позитивный фон российско-азербайджанских отношений, это реальность. Азербайджан – светская страна, где представители разных религий, разных национальностей живут мирно, бесконфликтно. Президент страны оказывает поддержку абсолютно всем национальностям, конфессиям, которые действуют на территории Азербайджана. Здесь русские не ущемляются в своих религиозных чувствах, правах, культурных проявлениях. И Азербайджан в этом отношении – это в определенной степени пример того, как в межнациональном, межрелигиозном, мультикультурном направлении надо строить политику. И то, что отметил Сергей Лавров в связи с политикой Азербайджана, – это не комплимент, а констатация факта. Русские в Азербайджане чувствуют себя комфортно, русский язык в Азербайджане чувствует себя комфортно. И особенно разителен этот контраст при сравнении Азербайджана с соседней Арменией.
Министр иностранных дел России по сути констатировал, что между Россией и Азербайджаном нет никаких проблем. И это не сиюминутная картинка, это вся политика, которая проводилась сначала Гейдаром Алиевым, а затем Ильхамом Алиевым. Мы видим, что между Москвой и Баку курс на дружбу и взаимодействие был подтвержден не только на уровне политических заявлений, но и практическими аспектами реализации политики, в частности в области поддержки русского языка в Азербайджане, русского культурного наследия.
Сергей Лавров посетил православный храм в Баку. Это и ответ пропаганде, что Азербайджан якобы плохо относится к христианам в Карабахе. Глупости. Очевидно, что такие заявления Армения делают в рамках информационной войны. Армянская сторона использует любые возможности для того, чтобы бросить тень на репутацию Азербайджана. Все прекрасно понимают, что это внутриармянская проблема – это вопрос демонизации Азербайджана. Это задача, которую решает армянский МИД и другие органы государственной власти Армении. В Азербайджане же мудрая государственного политика в первую очередь работает на авторитет страны, на ее внутриполитическую стабильность, на эффективное развитие государства, на развитие общества. Поэтому азербайджанский пример показателен для десятков других государств, в том числе самой Армении.
В целом визит Сергея Лаврова переподтвердил статус России как эффективного посредника по нагорно-карабахскому урегулированию, налаживанию мира между Азербайджаном и Арменией и регионом в целом. В регионе присутствуют российские миротворцы, и они являются элементом стабилизации ситуации, предсказуемого развития. И в данной сфере Москва очень ответственно относится к реализации трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января текущего года. Москва работает на треке внимания к этим проблемам. Южный Кавказ сегодня – один из приоритетных регионов, которому уделяется большое значение в Москве. Визит Сергея Лаврова в регион был призван содействовать скорейшей реализации самых важных и насущных положений трехстороннего заявлений по Карабаху. В первую очередь, это вопрос карт минных полей и запуска транспортного коридора между основной частью Азербайджана и Нахчываном через Армению. Это главная повестка дня, которую имел перед собой министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита в регион».

banner

Советуем почитать