• четверг, 28 Марта, 21:26
  • Baku Баку 13°C

США и Италия обещают санкции, если РФ не согласует гумпомощь с Киевом

12 августа 2014 | 10:52
США и Италия обещают санкции, если РФ не согласует гумпомощь с Киевом
Президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци высказались в телефонном разговоре против "вмешательства" России в ситуацию на Украине, под которым они понимают намерение Москвы выслать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, и пообещали новые санкции в отношении России, если помощь будет направлена без согласования с Киевом, сообщает Белый дом.
"Что касается Украины, президент и премьер-министр рассмотрели развитие ситуации и повторили, что любое вмешательство под предлогом "гуманитарной" помощи должно проходить только с формального, четкого согласия и разрешения правительства Украины. Они также отметили усилия украинского правительства по доставке гуманитарной помощи через Международный Красный Крест и другие признанные международные организации", — говорится в заявлении Белого дома.
"(Обама и Ренци) согласились, что любые российские шаги, не находящиеся в соответствии с этими требованиями, будут неприемлемыми и нарушат международное право, а также приведут к дополнительным санкциям", — уточняет Белый дом.
РФ несколько дней назад предложила в Совбезе ООН направить на восток Украины международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК). Киев сразу после этого заявил, что справится сам, а гуманитарного кризиса на Украине нет. МККК приветствовал предложение Москвы доставить гуманитарную помощь на восток Украины и попросил предоставить подробности об этой миссии.
В понедельник президент России Владимир Путин в телефонном разговоре акцентировал внимание председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на необходимости срочной доставки гуманитарной помощи в зону конфликта. Баррозу предостерег президента РФ от военных действий на Украине под гуманитарным предлогом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что колонна гуманитарной помощи из России на юго-восток Украины отправится в ближайшее время, этим вопросом занимается МЧС без какого-либо участия военных.
Глава Украины Петр Порошенко в телефонной беседе с Обамой проинформировал его о консультациях с Международным Красным Крестом для оказания гуманитарной помощи населению востока Украины.
Что происходит на Украине и в Новороссии
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.
Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов
США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.
Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также против ряда крымских компаний, таких как Севастопольский морской порт и общественная организация "Соболь". В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.
В Вашингтоне и Брюсселе при этом готовы при необходимости расширить санкционные списки.

РИА Новости
banner

Советуем почитать