• вторник, 19 Марта, 12:04
  • Baku Баку 8°C

Вакцинироваться, чтобы могли встретиться

13 мая 2021 | 13:42
Вакцинироваться, чтобы могли встретиться

КУЛЬТУРА
Азербайджанский государственный академический музыкальный театр за все время коронавирусной пандемии, и даже в самые сложные времена ужесточенного карантинного режима находился в активном рабочем графике. Театр чутко откликался на происходящие события, не забывая о своей главной профессиональной деятельности, которая в этих условиях перешла в виртуальный формат.
Артисты и режиссеры театра участвовали таких в общенациональных кампаниях, как, например, «Evdə qal», творчески откликались на разного рода лозунги, связанные с существующим эпидемиологическим положением в стране, небольшими видеофильмами, повествующими о военных действиях в Карабахе и триумфальной победе наших солдат («Əsirlikdən qayıdan lampa»), героях-шехидах ««Sündü») и т.д. Это онлайн-встречи и выступления артистов, социально-театральные ролики и музыкальные клипы, международные конференции и участие артистов театра в международных онлайн-конкурсах и многое другое.
На этот раз один из оригинальных и креативных режиссеров национального театра Самир Гуламов в рамках проекта «Peyvənd olunaq ki, tezliklə görüşə bilək» снял небольшой, но очень трогательный ролик, в котором снялись режиссеры и актеры театра во главе с директором, заслуженным деятелем искусств, доктором философии по искусствоведению Алигисметом Лалаевым (https://youtu.be/xCPctulFL74).
Творческая группа обратилась к зрителям с призывом: «Давайте вакцинироваться, чтобы скоро встретиться! Короткометражный ролик посвящен самой важной и актуальной теме современности и адресован каждому из нас».
С первых же кадров на фоне здания театра и лабиринта его нескончаемых коридоров мы слышим незабываемый голос всенародной любимицы Насибы Зейналовой в отрывке из знаменитого спектакля «Хиджран» и рядом с ней не менее знаменитых и любимых Сиявуша Аслана и Гаджибабу Багирова.
Мы слышим бурные аплодисменты и восторженные выкрики публики на фоне пустого зала, пустой гримерной, безлюдной бутафорной и закрытых на ключ репетиционных комнат… Тем не менее, у главного входа в здание театра стоит толпа зрителей с цветами в руках, протягивая их артистам, которые грустно смотрят сверху из окна и молчаливо качают головами в масках, потому что пока не кончилась пандемия, они не смогут открыть для зрителей двери любимого театра… Мы слышим тяжелые вздохи артистов, видим опущенные глаза и разочарованность зрителей на улице. Не в силах выдержать эту душераздирающую картину, артисты в масках отходят от окна…
Зрители, пришедшие в театр с букетами цветов, остаются за закрытыми дверями, и этот момент заставляет всерьез задуматься о вкладе каждого из нас в дело победы над опасной инфекцией, охватившей весь мир своими смертельными щупальцами. Работа артистов еще раз показала, насколько важно, чтобы все мы вакцинировались против коронавирусной инфекции. Пронзительно впечатляющие кадры показывают, насколько каждый из нас должен понимать личную ответственность за судьбу своей страны.
На протяжении чуть более двух минут перед глазами, словно кинолента, проходит сага о любви, тоске, разлуке и нетерпении, которую одинаково испытывают как артисты, так и зрители, истосковавшиеся по новым спектаклям, любимым артистам, самому факту хождения в театр, который превращался в настоящий праздник, даривший высочайший эстетический и эмоциональный заряд.
По словам режиссера видеоролика Самира Гуламова, идея принадлежит директору театра Алигисмету Лалаеву, «ведь все мы, начиная с директора и вплоть до обычных рабочих на сцене, страшно соскучились по живой театральной жизни, по голосам и аплодисментам преданных зрителей, по напряженному репетиционному и постановочному графику, расклеенным по всему городу афишам, на которых анонсировались премьеры».
Операторскую и монтажную работу выполнил Хикмет Шахвердизаде, режиссер написал сценарий, руководствуясь чувствами, обуревавшими всех на протяжении уже больше года:
- Ролик очень впечатлил и вызвал слезы на глазах у наших артистов, даже тех, кто не снимался в нем, никто не мог спокойно его смотреть, все звонили друг другу, выражали мне свою благодарность и надежды на скорое возвращение на сцену. Пустая сцена и зрительный зал, некогда кипевшие активной творческой жизнью, замерли в беззвучном ожидании и безжизненной тишине. Сегодня окно разделяет артистов и зрителей, оно превратилось в некий мощный непреодолимый барьер, воздвигнутый незримой, но опасной болезнью. Артисты тоскуют и скучают в той же мере, что и зрители, и это окно превратилось в некую стену тоски и печали. Мы мечтаем как можно скорее вернуться к нормальной творческой жизни, и, конечно же, если все мы будем активно вакцинироваться, быстрее победим болезнь и наша жизнь пойдет по тому же прежнему руслу, что и раньше.
Давайте вакцинироваться, чтобы мы могли встретиться!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать