• пятница, 26 Апреля, 11:12
  • Baku Баку 12°C

Исследователи хотят использовать пчел для поиска людей с COVID-19

12 мая 2021 | 15:58
Исследователи хотят использовать пчел для поиска людей с COVID-19
Коронавирус запускает аномальные химические реакции в организме, что приводит к возникновению характерного запаха. Человеческий нос не может его идентифицировать, но пчелам это под силу, пишет Yahoo News.
Ученые из стартапов InsectSense и Wageningen Bioveterinary Research научили пчел вытягивать языки, когда те улавливали уникальный запах инфекции. Пчелы, как и собаки, могут определять вещества в воздухе, и на это уходит всего за несколько минут тренировки. Специалисты собрали более 150 пчел, которые контактировали с образцами запахов здоровых норок и норок с коронавирусом.
Когда насекомые подверглись воздействию зараженного образца, ученые скармливали им раствор сахара (сопровождалось вытягиванием языка). Со временем пчелы связали сладкую награду с запахом коронавируса и начали вытягивать языки в ответ на запах коронавирусной инфекции.
Несколько пчел показали отличные результаты и смогли отличить инфицированные образцы от образцов здоровых животных с очень низким количеством ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Известно: команда также работает над "LumiNose", биочипом, который использует гены насекомых для точного обнаружения летучих веществ.
MEDdaily
banner

Советуем почитать