• суббота, 20 Апреля, 03:53
  • Baku Баку 15°C

Старые мобильные номера оказались угрозой кибербезопасности

12 мая 2021 | 11:34
Старые мобильные номера оказались угрозой кибербезопасности
Сотрудники факультета компьютерных наук Принстонского университета, а также специалисты Центра политики в области информационных технологий выяснили, что у повторного использования мобильных номеров есть несколько подводных камней. Такая практика создает угрозы для кибербезопасности, связанные с захватом учетных записей, спамом, фишингом, и так далее.
Если телефонный номер по каким-то причинам неактивен в течение длительного периода, то оператор использует его повторно. Такая практика существует на только в Соединенных Штатах Америки, Российской Федерации, а также и в других странах. Покупая новую SIM-карту, вы можете обнаружить, что она совсем не новая.
Исследование показало, что 66% проанализированных телефонных номеров были привязаны к аккаунтам на разных популярных сетевых площадках. Таким образом, повторное использование номера позволяет легко получить доступ к чужим аккаунтам — для этого достаточно воспользоваться стандартной процедурой восстановления пароля. И это, как отмечают ученые, лишь один из множества примеров потенциальных опасностей.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать