• вторник, 19 Марта, 09:57
  • Baku Баку 8°C

Россия объявила персоной нон грата румынского дипломата

11 мая 2021 | 18:13
Россия объявила персоной нон грата румынского дипломата
МИД России объявил о высылке помощника атташе по вопросам обороны при посольстве Румынии. Это решение стало ответом на аналогичные действия румынской стороны 26 апреля.
«11 мая посол Румынии К.Истрате был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота Министерства об объявлении «persona non grata» помощника атташе по вопросам обороны при Посольстве Румынии капитана Г.Илиеску. Указанному сотруднику предписано покинуть территорию Российской Федерации в течение 72 часов», — говорится в сообщении.
При высылке российского дипломата 26 апреля в МИД Румынии заявили, что он нарушил положения Венской конвенции 1961 года. До этого МИД Чехии заявлял, что на фоне скандала, связанного с обвинениями в адрес Москвы из-за взрывов во Врбетице, обратится к партнерам по Евросоюзу и НАТО и в знак солидарности попросит выслать «российских разведчиков из посольств в их странах».
Конфликт между Россией и Чехией начался после того, как чешские власти объявили о высылке 18 российских дипломатов, посчитав их сотрудниками спецслужб. Прага обвинила Москву в причастности к взрывам боеприпасов на складах в селе Врбетице в 2014 году и заявила, что обнаружила в этом деле след ГРУ (нынешнее Главное управление Генштаба) и Службы внешней разведки. Россия назвала обвинения безосновательными и абсурдными и в ответ решила выслать 20 чешских дипломатических сотрудников в Москве. В результате Москва и Прага взаимно обменялись несколькими партиями высланных дипломатов. Примеру Чехии также последовали Словакия, прибалтийские страны, Болгария, Украина. Во всех случаях Россия действовала зеркально и высылала дипломатов этих стран.
РБК
banner

Советуем почитать