• вторник, 19 Марта, 09:56
  • Baku Баку 8°C

В Татарстане отметили 98-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева

11 мая 2021 | 18:02
В Татарстане отметили 98-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева

10 мая исполнилось 98 лет со дня рождения Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Приуроченные памяти выдающегося политика мероприятия прошли не только на его родине, но и по всему миру, говорится в сообщении пресс-службы Общественного объединения «Татарстан».
Не стала исключением и азербайджанская диаспора Татарстана. В Казани представители Региональной общественной организации азербайджанцев Республики Татарстан и представители Общественного объединения «Татарстан» провели по случаю этой памятной годовщины «круглый стол» с участием заслуженных деятелей Республики Татарстан.
Заместитель председателя Общественного объединения «Татарстан» Эмин Рамазанов подчеркнул, что Гейдар Алиев – великий и дальновидный политик, умевший оценить ситуацию на многие годы вперед, о чем свидетельствует заложенный им фундамент экономического развития страны. Сегодня его сын – Президент Ильхам Алиев ведет республику к процветанию и развитию, в том числе и восстановлению возвращенных родных земель, которые около 30 лет были оккупированы.
Он отметил, что Гейдару Алиеву принадлежит огромная роль и в укреплении российско-азербайджанских дружеских отношений: «Очень радует, что сегодня азербайджанской диаспоре за пределами страны уделяется особое внимание со стороны Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой под руководством Фуада Мурадова. На сайте данного комитета ежедневно освещаются важные события и анонсируются новости на русском, азербайджанском и английском языках».
«Будучи представителем татарской диаспоры Азербайджана, для меня честь провести это значимое мероприятие в Казани и увидеться с земляками. Еще Минтимер Шаймиев называл Гейдара Алиева старшим братом, подчеркивая, что народы Татарстана и Азербайджана во все времена связывали братские, дружеские отношения. Татарская диаспора в Азербайджане и азербайджанская диаспора в Татарстане с гордо поднятой головой чувствуют себя в этих братских республиках как у себя дома, у нас одна религия, один язык, мы понимаем друг друга и у нас много общего. Благодаря деятельности азербайджанских и татарских диаспор в различных странах сохраняются традиции, культурное наследие и самобытность народа», – сказал общественный деятель.
В свою очередь председатель РОО азербайджанцев РТ Бахрам Мустафаев в своем выступлении подчеркнул, что 10 мая – особенный день и исторически памятная дата в календаре для всех азербайджанцев, проживающих не только в самом Азербайджане, но и в Татарстане, в регионах России, а также по всему миру. Потому что если мы сегодня говорим про процветающий Азербайджан, Азербайджан-победитель, роль Азербайджана в современном мире, азербайджанскую государственность и восстановление, то все это так или иначе связано с именем Гейдара Алиевича Алиева.
«Мы сегодня собрались почтить память, отдать дань уважения великому руководителю, одному из значимых руководителей азербайджанского государства. Сегодня отмечается 98-ая годовщина со дня рождения общенационального лидера. Наверное, можно сказать, что феномен Гейдара Алиева еще не до конца изучен. Но эта великая личность уже сегодня занимает свое достойное место в азербайджанской истории», – сказал Бахрам Мустафаев.
Он отметил, что Гейдар Алиев занимал пост первого заместителя председателя Совета министров СССР, став одной из ключевых политических фигур Советского Союза и единственным азербайджанцем, достигшим столь высокой должности.
«Мы гордимся, что мы азербайджанцы. Мы вернули свои земли, мы счастливы, потому что мы часть этого народа, где бы мы ни жили и находились. Мы всегда рядом – и в радость, и в горе с нашим народом. В нас всех течет азербайджанская кровь, и сегодня мы гордимся той армией, основы которой были заложены именно Гейдаром Алиевичем! Мы гордимся, что у Азербайджана сейчас такая мужественная и отважная национальная армия.
И, несмотря на то, что бомбили города Азербайджана, где проживают миллионы наших соотечественников, матерей и детей, как бы тяжело ни было, азербайджанская армия и солдаты никогда не направили оружие в сторону мирных гражданских лиц – и это факт! Мы гордимся нашей доблестной азербайджанской армией!» – заявил Бахрам Мустафаев.
Председатель РОО азербайджанцев РТ также добавил, что после распада Советского Союза в школах и университетах Азербайджана не закрывались русскоязычные секторы, а наоборот, еще открылись дополнительно филиалы российских вузов: «И в этом также особое участие принимал общенациональный лидер, 98-ю годовщину со дня рождения которого мы сегодня отмечаем. И когда мы говорим «Азербайджан», мы всегда с уважением вспоминаем имя Гейдара Алиевича Алиева как Общенационального лидера».
Присутствующим на встрече рассказали о жизненном пути Общенационального лидера Гейдара Алиева и показали документальный фильм о его деятельности, неоценимых заслугах перед азербайджанским народом и роли в создании современного Азербайджана.
В работе «круглого стола» приняли участие представители Региональной общественной организации азербайджанцев Республики Татарстан, представители Общественного объединения «Татарстан» в Азербайджане, писатели, педагоги, общественные и научные деятели, представители СМИ.
Среди почетных гостей мероприятия – почетный работник высшего профессионального образования России, профессор, народный артист РТ Мингол Галеев, к.п.н., доцент кафедры дизайна и национальных искусств Казанского федерального университета, член Творческого союза художников России, член Палаты народных и художественных промыслов и ремесел РТ Мадина Махмутова, Полномочный Посол в Приволжском ФО «Агентства внешнеэкономических и региональных связей» Нияз Эминов, заместитель председателя РОО азербайджанцев РТ, известный онколог Фархад Дидакунан, руководитель азербайджанской диаспоры Лениногорского района РТ Рамиз Мамедов, руководитель азербайджанской диаспоры Буинского района РТ Эльчин Достуев и другие.
В конце мероприятия было предложено выступить с инициативой о закладки парка или присвоении одной из улиц Казани имени выдающегося политика Гейдара Алиевича Алиева, 100-летие со дня рождения которого отметят в 2023 году.
banner

Советуем почитать