• пятница, 29 Марта, 03:02
  • Baku Баку 7°C

В Баку прошла встреча Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова (Обновлено)

11 мая 2021 | 11:25
В Баку прошла встреча Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова (Обновлено)
Министр Джейхун Байрамов проводит встречу с находящимся с рабочим визитом в Азербайджане министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.
Как передает АПА, об этом сообщается на странице МИД Азербайджана в Twitter.
«Началась встреча министра Джейхуна Байрамова один на один с российским коллегой Сергеем Лавровым», - отмечается в сообщении.
***
11 мая министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с находящимся с рабочим визитом в нашей стране министром иностранных дел Российской Федерации Сергеев Лавровым.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по окончании встречи министров один на один состоялась встреча в расширенном составе с участием делегаций обеих сторон.
Тепло приветствуя своего коллегу, министр Джейхун Байрамов отметил развитие существующего между нашими странами стратегического партнерства по ряду направлений. Было подчеркнуто, что успешно осуществляется сотрудничество как в двусторонних, так и многосторонних рамках.
Ссылаясь на встречу и проведенные плодотворные переговоры с Президентом Азербайджанской Республики, министр Сергей Лавров с удовлетворением отметил, что в тот же день состоялся телефонный разговор глав государств обеих стран. Было отмечено осуществление соответствующими структурами стратегической деятельности, определенной главами государств. Было подчеркнуто, что в повестку дня обеих стран включен ряд вопросов, сотрудничество осуществляется по широкому спектру.
Стороны высказали поздравления по случаю очередной годовщины совместной победы над фашизмом, выразили решительность и солидарность в борьбе с нацистской идеологией.
Министры обсудили перспективы развития сотрудничества в ряде областей, стоящих в двусторонней повестке дня, в том числе, в сфере политики, экономики, торговли, культуры, образования, гуманитарной области и др.
Было отмечено, что интенсивность взаимных визитов между двумя странами играет важную роль в развитии отношений. Было также подчеркнуто, что пандемия испытала наши отношения на прочность, связи между нашими странами не прерывались ни на один день. Было подчеркнуто, что результаты проведенного на днях в Москве очередного заседания Межправительственной комиссии имеют значение в развитии торгово-экономических отношений, на которых пандемия оказала определенное влияние.
Было согласовано осуществление взаимной деятельности в предстоящем году по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
Стороны провели обмен мнениями по вопросам сотрудничества в рамках международных организаций, а также взаимной поддержки. Была выражена важность продолжения и укрепления сотрудничества в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОЧЭС и др.
Министры провели широкие обсуждения по ситуации, существующей в регионе, вопросам исполнения трехстороннего заявления, об экономических и транспортных проектах, которые послужат нормализации отношений и обеспечению мира в регионе, а также по вопросам, препятствующим осуществлению трехстороннего заявления.
На встрече был также проведен обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
В заключение встречи министры подписали «План консультаций между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2021-2022 годы».
banner

Советуем почитать