• вторник, 19 Марта, 13:26
  • Baku Баку 8°C

Лавров и Чавушоглу обсудили усилия по стабилизации ситуации вокруг Карабаха

10 мая 2021 | 23:17
Лавров и Чавушоглу обсудили усилия по стабилизации ситуации вокруг Карабаха
Сегодня, 10 мая состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу.
Главы внешнеполитических ведомств высказали серьезную обеспокоенность в связи с обострением палестино-израильских отношений и опасным ростом напряженности в Восточном Иерусалиме, прежде всего в районе комплекса мечети Аль-Акса.
В этом контексте министры осудили выселение палестинцев из района их исконного проживания - квартала Шейх Джаррах - и в духе совместного заявления спецпредставителей «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию от 8 мая 2021 г. призвали все стороны данного конфликта проявлять сдержанность и не допускать действий, грозящих дальнейшим обострением обстановки в священный для мусульман месяц Рамадан.
В соответствии с имеющейся договоренностью президентов двух стран С.В.Лавров и М.Чавушоглу обсудили перспективы организации поставок вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» из России в Турцию, а также налаживания там ее производства.
Кроме того, отмечена важность продолжения усилий по стабилизации ситуации вокруг Нагорного Карабаха.
Официальный сайт Министерства иностранных дел России
banner

Советуем почитать