• вторник, 19 Марта, 06:01
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанцы проложили путь «золотом» из Болгарии в Японию (Фото-Видео)

10 мая 2021 | 18:15
Азербайджанцы проложили путь «золотом» из Болгарии в Японию (Фото-Видео)
Азербайджанские паратаэквондисты по итогам выступлений в Европейском отборочном турнире в Софии (Болгария) получили четыре лицензии для участия в XVI Паралимпийских летних играх в Токио, сообщили Trend Life в пресс-службе Национального паралимпийского комитета Азербайджана.
Лицензию в Токио завоевали - Ройала Фаталиева (49 кг, золото), Айнур Мамедов (58 кг, золото), Имамеддин Халилов (61 кг, золото), Абульфаз Абузарли (75 кг, золото).
Таким образом, спортсмены НПКА уже имеет 13 лицензий (атлетика -3, плавание -3, пулевая стрельба -2, пауэрлифтинг-1, таэквондо-4).
Паратхэквондо (варианты написания - пара тхэквондо, пара таэквондо, паратаэквондо) - тхэквондо (вид спорта) для спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата - травмой или отсутствием рук. Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов - как в обычном тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются. Если в обычном тхэквондо разрешается бить ногами в голову, то здесь по правилам бьют только в жилет-корпус.31 января 2015 года было принято решение о включении вида спорта в программу летних Паралимпийских игр 2020 года, которые пройдут в Токио..
Летние Паралимпийские игры 2020 (официально - XVI Паралимпийские летние игры) пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года (изначально в 2020 году, но пандемия COVID-19 вынудила перенести игры на 2021 год, согласно МОК) в столице Японии Токио. В программу Игр включены соревнования по бадминтону и тхэквондо, которые заменят парусный спорт и одну из дисциплин паралимпийского футбола.
banner

Советуем почитать