• вторник, 19 Марта, 06:53
  • Baku Баку 8°C

Посольство Азербайджана обратилось с призывом к правительству Франции

10 мая 2021 | 15:44
Посольство Азербайджана обратилось с призывом к правительству Франции
Азербайджан призывает Францию к содействию в восстановлении правды о совершенных против граждан Азербайджана военных преступлений, а также преступлений против человечества.
Как передает французское бюро Report, об этом говорится в заявлении посольства Азербайджанской Республики во Франции.
В заявлении Азербайджан также призвал Францию оказать содействие Армении в расследовании судьбы 4 тыс. азербайджанцев, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны.
В документе затрагивается вопрос минирования Арменией азербайджанских территорий и подчеркивается, что это является препятствием для восстановления мира между двумя странами и возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев. Французскую сторону приглашают потребовать у Армении карты минных полей.
В заявлении дается подробная информация о преступлениях, совершенных армянской армией в апреле 1993 года в селе Башлыбел Кельбаджарского района, а также о количестве граждан Азербайджана, убитых в результате этих преступлений, указывается необходимость международно-правовой оценки этих преступлений. Азербайджан выражает надежду на активное участие Франции в этом вопросе.
banner

Советуем почитать