• четверг, 28 Марта, 17:12
  • Baku Баку 16°C

Насилие полиции Израиля: в мечети «Аль-Акса» пострадали более 180 человек (Фото-Видео)

10 мая 2021 | 12:20
Насилие полиции Израиля: в мечети «Аль-Акса» пострадали более 180 человек (Фото-Видео)
Полиция Израиля в понедельник утром вновь применила силу против палестинцев в оккупированном Восточном Иерусалиме.
По данным Палестинского Красного Полумесяца, в районе святыни Ислама – мечети «Аль-Акса» пострадали более 180 палестинцев, в том числе сотрудник агентства «Анадолу» (АА), освещавший события на Храмовой горе.

По данным сотрудников «Анадолу», полиция вначале подняла в воздух над «Аль-Аксой» беспилотный летательный аппарат, после чего применила силу против верующих мусульман. Есть задержанные, в том числе представитель Исламских фондов (вакуфов) Иерусалима Фирас Дибс.
Около 80 человек доставлены в больницы.
Корреспондент АА Мустафа Харуф получил ранение пластиковой пулей второй раз с 7 мая. Пуля, выпущенная израильскими правоохранителями попала в грудь сотрудника турецкого агентства.
Сообщается также о пострадавших среди сотрудников других СМИ.
Тысячи палестинцев, совершивших утреннюю молитву (намаз) в мечети «Аль-Акса», организовали акцию протеста против действий Израиля и начали дежурить на территории святыни в попытке предотвратить провокации фанатично настроенных евреев.
В ряде точек Храмовой горы были сооружены баррикады. Мусульмане скандировали «Мы готовы отдать жизни во имя «Аль-Аксы».
В ответ полиция Израиля применила водометы, слезоточивый газ и пластиковые пули.
Глава фонда мечети «Аль-Акса» Шейх Омер Эль-Кисвани обратился через громкоговоритель на Храмовой горе к исламскому миру с призывом о помощи.
Фанатично настроенные евреи ежегодно 9-10 мая вторгаются на территорию мечети «Аль-Акса», отмечая тем самым так называемый «День Иерусалима», объявленный с момента окончания Шестидневной войны 1967 года.
В свою очередь пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, в Twitter написал, что официальная Анкара призывает к незамедлительному прекращению насилия оккупационных сил Израиля против мирного и безоружного населения Палестинцы в Иерусалиме.
Калын отметил, что по поручению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана официальная Анкара задействовала рычаги на всех уровнях с тем, чтобы прекратить насилие Израиля в оккупированном Восточном Иерусалиме.
«Ответственность за любую форму насилия и инциденты, связанные с палестинцами, всецело лежит на властях Израиля», - написал пресс-секретарь турецкого лидера.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать